День равен ночи или весеннее равноденствие 2020: приметы и обычаи

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкКостер на языческом празднике
Костер на языческом празднике - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2020 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта 07:49 по тбилисскому времени

В период весеннего равноденствия Солнце пересекает экватор и переходит в северное полушарие из южного, и день станет равен ночи.

Равноденствие, то есть период, когда день равен ночи, бывает дважды в год - весной и осенью.

Равную длительность светлого и темного времени суток в равноденствие объясняют тем, что оба полушария – северное и южное - будут освещены Солнцем во время этого астрономического события ровно наполовину.

© photo: Sputnik / Alexey DanichevОстров Крит
День равен ночи или весеннее равноденствие 2020: приметы и обычаи - Sputnik Грузия
Остров Крит

Весеннее равноденствие ученые считают началом астрономической весны, которая длится до летнего солнцестояния – в 2020-м оно наступит 21 июня.

В старину дни весеннего и осеннего равноденствия считали сменой времен года. Поэтому, долгожданному весеннему равноденствию, то есть наступлению весны и тепла, придавали большое значение.

Обычаи

День весеннего равноденствия с древних времен считался магическим - существовало множество обычаев и обрядов, связанных с ним.

День весеннего равноденствия у многих народов мира был большим праздником – в античные и средние века, по обычаю, проводились весенние фестивали с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей.

Празднование Новруза в Марнеули - Sputnik Грузия
Навруз Байрам 2020: традиции и обычаи национального праздника

Этот праздник многие народы сохранили по сей день в своем календаре. Навруз, что означает "новый день" на фарси, восходит своими корнями к обычаю древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии - он стал неотделимой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.

В день весеннего равноденствия некоторые народы празднуют Новый год, в том числе в Афганистане, Иране и Казахстане.

Этот день у кельтов и германцев ассоциировался с возрождением природы и началом земледельческого сезона. Хозяйки, чтобы встретить весну и угодить древней богине Остаре, по обычаю, пекли пшеничные булочки и красили яйца.

С весенним равноденствием связан и славянский праздник Комоедица-Масленица. По обычаю, люди в этот день провожали зиму и встречали весну – воплощение возрождения природы. Праздновали весеннее равноденствие с размахом, так как верили - чем веселее пройдет праздник, тем щедрее к ним будет природа.

Свежеиспеченные блины - Sputnik Грузия
Славянский праздник Комоедица-Масленица 2020: традиции и обычаи

День весеннего равноденствия на Руси называли "Сороки" - в это время, как считали люди, прилетает множество птиц, а именно 40. Жаворонок, который возвращался первым, являлся символом праздника. По приметам, они приносят с собой весну.

По обычаю, в день весеннего равноденствия пекли печенье в форме птицы. Печенье от всей деревни дарили тому, кто первым увидит жаворонка. Часть раздавали детям, которые бегали по деревне и зазывали жаворонков.

В день весеннего равноденствия, по обычаю, проводят народные гулянья, сжигают чучело зимы и гадают.

Приметы праздника

С днем весеннего равноденствия было связано много примет, в том числе и на погоду. Так, теплая погода в этот день – хорошая примета, указывающая, что холодов и заморозков до лета уже не будет.

Весна - Sputnik Грузия
Весеннее равноденствие 2020 года или когда день равен ночи

Ссориться или выяснять отношения с близкими в день весеннего равноденствия - плохая примета. Этот день лучше провести мирно в кругу семьи или с любимым человеком, чтобы год был счастливым и успешным.

Встретить праздник, по приметам, следует весело, чтобы весь будущий год провести без забот. Кстати, желание, загаданное на весеннее равноденствие, обязательно сбудется.

По обычаю, в день весеннего равноденствия, гадают на суженного, на будущее и так далее. Чтобы узнать будущее, использовали классические карты, карты Таро и руны. Но чтобы получить точный ответ, следует в момент гадания сосредоточиться на своей ситуации и задать конкретный вопрос.

Гадали в этот день, по обычаю, и на блинах. Хорошей приметой считалось, если первый блин при выпекании не был комом - девушки верили, что скоро выйдут замуж.

Чтобы узнать, какого пола будет первый ребенок, девушки в день весеннего равноденствия следили за тем, кто с праздничного стола возьмет первый блин. По приметам, если блин возьмет мужчина, то нужно ждать мальчика, ну а если женщина - соответственно девочку.

Дерево в цвету - Sputnik Грузия
День Весеннего равноденствия 20 марта 2019: приметы, традиции, обычаи

Сны на весеннее равноденствие считались вещими, поэтому девушки, по обычаю, перед сном клали под подушку несколько предметов, завернутых в белый платок, чтобы узнать свое будущее.

В зависимости от того, что приснилось, судили о будущем: колечко - к скорой свадьбе, хлеб или ключ - к успеху в работе, бубновая карта – к богатству, пирог - к удаче и радости, карта трефовой масти предсказывала переезд, а пиковая – предвещала беду.

В день весеннего равноденствия не бойтесь проявлять свои чувства. По приметам, если признаться любимому человеку в своих чувствах в этот день, ваш союз будет счастливым.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0