Тотальный диктант 2019: официальный сайт, регистрация, дата

© Sputnik / Levan AvlabreliОбразовательная акция "Тотальный диктант" в столице Грузии
Образовательная акция Тотальный диктант в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
"Тотальный диктант" - всемирная образовательная акция по популяризации грамотности, в 2019 году пройдет 13 апреля

"Тотальный диктант" - ежегодное мероприятие, которое проводится в форме добровольного диктанта – принять участие в акции могут все желающие, чтобы проверить уровень знания русского языка, а также повысить свою грамотность.

Sputnik Грузия рассказывает, когда в 2019-м начнется регистрация для участия в "Тотальном диктанте" и сколько стран примут участие в этом мероприятии.

Когда начинается регистрация

"Тотальный диктант" объединяет всех, кто умеет или хочет говорить и писать по-русски. Регистрация для желающих принять участие в "Тотальном диктанте" на официальном сайте проекта начнется 3 апреля.

"Тотальный диктант" в Тбилиси: забывается ли русский язык в Грузии? >>

Более 3,1 тысячи площадок "Тотального диктанта" откроются по всему миру 13 апреля. В ОАЭ, Мьянме и Перу "Тотальный диктант" напишут впервые.

Организаторы ожидают, что в 2019-м, в "Тотальном диктанте" участие примут более 250 тысяч человек из 80 стран мира, информация об этом опубликована на официальном сайте проекта.

Награждение победителей образовательной акции Тотальный диктант - Sputnik Грузия
Объявлены результаты "Тотального диктанта" в Тбилиси

В частности, диктант на территории России напишут в 772 населенных пунктах, а за рубежом к мероприятию присоединятся 340 городов из 79 стран.

Автором "Тотального диктанта" в 2019-м стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Столицей "Тотального диктанта" — в 2019-м выбрали Таллин.

Иностранцы, изучающие русский язык, смогут написать тест TruD - он пройдет уже в шестой раз в один день с "Тотальным диктантом". Тест на основе диктанта этого года разрабатывает Экспертный совет.

Диктант также можно будет написать онлайн на официальном сайте в ходе трансляции.

Образовательная акция Тотальный диктант в столице Грузии - Sputnik Грузия
Как прошел "Тотальный диктант" в Грузии

Подробно с деталями проведения "Тотального диктанта" желающие смогут ознакомиться на официальном сайте проекта.

Первый "Тотальный диктант", как студенческая акция "Глум-Клуба", состоялся в 2004-м. Идея родилась в Новосибирском госуниверситете (НГУ), а первыми "диктаторами" были его преподаватели.

"Тотальный диктант" превратился за 15 лет существования в масштабное всемирное событие. В 2018-м, в проекте участвовали около 250 тысяч человек из 75 стран мира, в том числе и Грузии.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0