Всемирный День космонавтики 2020: история, мероприятия

© photo: Sputnik / Maxim BlinovПамятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте
Памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте  - Sputnik Грузия
Подписаться
День космонавтики и авиации - праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля

Первый орбитальный полет вокруг Земли совершил советский космонавт Юрий Гагарин в 1961-м.

Мир замер в ожидании перед стартом – сын Земли впервые отправлялся к звездам. В напряженной тишине раздался голос Гагарина – он сказал: "Поехали!" – слово, ставшее знаменитым, и отправился покорять космос.

Первый полет, ставший прорывом в освоении вселенной, стартовал с космодрома Байконур и длился 108 минут - это знаменательное событие произошло 58 лет назад.

Облетев земной шар на космическом корабле "Восток", Гагарин благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловка, Саратовской области.

История Дня космонавтики

История праздника началась с 12 апреля 1962 года – День космонавтики отметили впервые через год после покорения космоса.

Инициатором создания нового праздника стал второй советский космонавт Герман Титов - дублер Юрия Гагарина.

Первый грузинский космический объект - Sputnik Грузия
Космические эксперименты Грузии

В космос, со временем, отправили целые орбитальные комплексы - огромным достижением стали полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход на 12 минут в безвоздушное пространство Алексея Леонова в 1965-м.

Международный статус праздник получил в 1968-м и стал называться Всемирным днем авиации и космонавтики – его широко отмечали в США и в европейских странах.

Всемирный День космонавтики в 2011-м вышел на новый международный уровень — Генассамблея ООН, к 50-летию покорения космоса, провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

© Институт космических сооружений ГрузииГрузинский космический объект "Рефлектор" в развернутом виде
Всемирный День космонавтики 2020: история, мероприятия - Sputnik Грузия
Грузинский космический объект "Рефлектор" в развернутом виде

Резолюцию поддержали более 60 стран, но количество государств, отмечающих Всемирный День космонавтики значительно увеличилось уже на следующий год.

В целом, 12 апреля для истории космонавтики уникальная дата. В 1981-м именно в этот день американский космический корабль "Шаттл" совершил свой первый полет.

Мероприятия

Первым космонавтом планеты стал гражданин СССР – Юрий Гагарин, поэтому День космонавтики для России исторически важный праздник.

В мероприятиях, приуроченных к Всемирному Дню космонавтики, участвуют космонавты, создатели и инженеры пилотируемой техники, научные сотрудники и вспомогательный персонал.

Марина Тевдорашвили - Sputnik Грузия
Грузинский радиолюбитель, космический мат и Юрий Гагарин

В праздничных мероприятиях также участвуют военные, занятые в разведывательных и оборонных космических программах, сотрудники авиационных и ракетостроительных предприятий, преподаватели и студенты ВУЗов, связанных с космосом и аэрокосмической техникой.

В День космонавтики проводится "Юрьева ночь" - в рамках мероприятия проводят фестивали и выставки космической техники, телемосты, научные конференции, лекции и дискуссии.

В праздник, в кинотеатрах показывают тематические фильмы, а в ночных клубах проводят соответствующие вечеринки. В День космонавтики модели ракет запускают юные конструкторы.

В столице России проходят главные праздничные мероприятия - первые лица страны поздравляют работников космической отрасли, вручают награды и премии.

Лекции об истории покорения космоса проводят в московском планетарии и показывают работу Международной космической станции, а в большой обсерватории устраивают экскурсии, где желающие могут в телескопе рассмотреть Луну и звезды.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0