Что нужно делать в Чистый четверг 2020? Молитвы и службы перед Пасхой

© Sputnik / STRINGERСлужба в храме Самеба
Служба в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Чистый четверг перед Пасхой занимает среди дней Страстной недели особое место – этот день стал предвестником тяжких земных страданий Иисуса, после которых настанет Христово Воскресение

Страстная неделя, каждый день которой имеет особый смысл и особые службы, самая важая в году в жизни христианина.

В Чистый четверг христиане вспоминают важнейшее евангельское событие - Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство Евхаристии - Святого Причащения.

Sputnik Грузия рассказывает, что нужно делать в Чистый четверг, какие молитвы читаются и какие службы проводятся перед Пасхой.

Молитвы и службы

С Чистого четверга до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Мозаика Тайная вечеря в Исаакиевском соборе - Sputnik Грузия
Почему Великий четверг называют Чистым? История и традиции

В Великий четверг проводятся два богослужения - утром в храмах совершается Литургия Василия Великого, в ходе которой проводится чин освящения мира. Миро предназначено для таинства Миропомазания – оно совершается сразу после таинства Крещения над каждым христианином.

В Чистый четверг на церковных службах вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус, показав пример смирения и братской любви, омыл ноги своим ученикам.

В крупных церквях в этот день проводится обряд омовения ног - архиерей омывает ноги 12 священнослужителям, как когда-то Христос - ученикам.

Служба, совершаемая в Чистый четверг, имеет свои особенности: священники, хор и все верующие повторяют особую молитву, которую читают перед причащением.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкРепродукция картины Рубенса "Тайная вечеря"
Что нужно делать в Чистый четверг 2020? Молитвы и службы перед Пасхой - Sputnik Грузия
Репродукция картины Рубенса "Тайная вечеря"

Вечером в Чистый четверг перед Пасхой совершается Утреня Великой пятницы – называется богослужение служба 12 Евангелий.

Во время этой службы читаются 12 отрывков из Священного Писания – в них рассказывается о последних часах жизни Христа, начиная с беседы с учениками и молитвы в Гефсиманском саду, заканчивая распятием на горе Голгофа и погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Что нужно делать в Чистый четверг

Чистый четверг перед Пасхой символично считается переходом от греховной жизни к духовному очищению. Главная особенность этого дня состоит в обновлении души и тела.

Поэтому верующие приходят в Чистый четверг в церковь на службу и причащаются Святых Тайн Христовых.

Девушка сидит перед фонарем - Sputnik Грузия
Гадания, обряды и приметы Чистого четверга 2020

На службе несколько раз произносится молитва "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…"

После службы прихожане начинают готовиться к празднику Пасхи - делают генеральную уборку в доме, готовят паску, куличи и красят яйца.

В Чистый четверг перед Пасхой нужно сделать четверговую соль и обязательно пересчитать трижды все деньги в доме, чтобы благополучие и достаток царили в семье весь год.

Чистый четверг – начало самой строгой части поста - он продолжается вплоть до наступления Пасхи. Пост предполагает значительные ограничения в пище, воздержание от приема алкоголя и курения.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0