Почему на Пасху бьют именно яйца? История традиции

© Sputnik / Alexander ImedashviliПасха и крашенные пасхальные яйца
Пасха и крашенные пасхальные яйца - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые выдвинули свою версию появления традиции бить яйца на Пасху после того, как изучили в том числе мифологию

Светлое Воскресение Христово в 2019 году православные отпразднуют 28 апреля. Символами праздника Пасхи являются крашенное яйцо, кулич и творожная паска.

Эти яркие и вкусные символы Пасхи известны каждому человеку с детства, как и пасхальная традиция бить яйца на Светлое Христово Воскресение.

Пасха или Светлое Христово Воскресение 2019: приметы, молитвы, традиции>>

Люди с удовольствием бьют яйца, считая этот ритуал неотъемлемой частью празднования Пасхи. Хотя многие, возможно, не все знают, почему они бьют именно яйца.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliДекоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе
Почему на Пасху бьют именно яйца? История традиции - Sputnik Грузия
Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе

Существуют разные версии того, откуда пошла традиция бить яйца на Пасху. Sputnik Грузия расскажет о наиболее распространенных из них.

История традиции

Бить яйца – одна из наиболее древних традиций, которая продолжается и в наши дни. По одной из версий, традиция бить яйца на Пасху впервые появилась при императоре Константине Великом и его матери Святой Елене.

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня - Sputnik Грузия
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Яйцо с древних времен символизирует обновление жизни, а красный цвет – символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Некоторые люди считают, что, разбивая крашенное яйцо, мы помогаем разбить оковы красной скорлупы, то есть - жизни победить смерть.

По другой версии, традиция бить яйца на Пасху связана с тем, что гробница в которой Иисус был упокоен после смерти, был закрыт камнями, форма которых напоминала яйцо. Поэтому бить яйца на Пасху – это символ открытия гробницы и Воскресения Спасителя.

Еще одно объяснение связано с древней славянской традицией отмечать на Пасху степень готовности к началу полевых работ. Для этого славяне на поднос ставили кулич, посыпанный зерном – символом плодородия - и куриные яйца, расписные символами своего рода.

Эндро - только в Грузии: этим растением красят яйца на Пасху>>

С этим подносом ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: "Готовы ли вы к посеванию?" После обмена шутливыми приветствиями проводили "соревнование" яиц с символами обеих семей. Владельцу разбитого яйца оставляли свое со словами: "Слабо ваше семя, возьмите наше!"

Теолог Георгий Гвасалия - Sputnik Грузия
Теолог: Воскресение Христово – это всеобщая радость человечества

Существует множество других объяснений возникновения традиции бить яйца. К примеру, в  древности считали, что Вселенная была сотворена из куриного яйца. А еще был мифологический персонаж Кощей Бессмертный, смерть которого, как известно, находилась в яйце.

Ученые попробовали разобраться, откуда же все таки появилась эта традиция и что она означает. Рассмотрев и изучив все версии, а также мировую мифологию, они пришли к выводу, что традиция произошла благодаря природному явлению.

Ежегодно весной тает снег, покрывающий землю и трескается лед - на реках и озерах, покрывающий их зимой. Этот процесс возрождения земли из-под снежной скорлупы, считают ученые, послужил началу традиции битью яиц на Пасху.

Как подготовиться к Пасхе: "можно" и "нельзя" на Страстной неделе>>

Так это или нет, и как возникла эта традиция в действительности, трудно сказать. Важно одно, что ей всегда следовали и следуют с желанием и радостью – это одна из основных традиций праздника Пасхи, а значит, несет в себе исключительно добро и благодать земную!

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0