Какой сегодня праздник в России: 9 мая 2019

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция парада Победы в Москве
Генеральная репетиция парада Победы в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 9 мая отмечают День Победы - всенародный праздник, который ежегодно празднуют в ознаменование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

День Победы в России – государственный праздник и официальный выходной. Sputnik Грузия рассказывает, кто и когда установил праздник – День Победы в России.

Когда основали праздник

Праздник День Победы установлен 8 мая 1945 года - в 2019-м в России отмечают 74-годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война, которая была составной частью Второй мировой, длилась с 1941 по 1945-й. Фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м, напала на Советский Союз 22 июня на рассвете.

Парад Победы - как проходила генеральная репетиция к празднику 9 мая - Sputnik Грузия
Парад Победы - как проходила генеральная репетиция к празднику 9 Мая

Планы захватчиков одержать быструю победу провалились – измотанные советскими войсками в кровопролитных сражениях, они вынуждены были отступать и потерпели поражение.

Акт о безоговорочной капитуляции фашистская Германия подписала в пригороде Берлина 9 мая в 00:43 (по московскому времени). Девятое мая указом президиума Верховного Совета СССР объявили Днем Победы над фашистской Германией и "днем всенародного торжества".

В военных действиях, ставших самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества, в различные периоды с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от семи до 19 тысяч самолетов, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов.

Первый День Победы отметили в 1945-м - в честь победы в Великой Отечественной войне на Красной Площади 24 июня прошел военный парад. Исторический парад в День Победы принимал маршал Георгий Жуков.

В ходе военных действий в общей сложности погибли 25,6 миллиона граждан, по другим – около 30 миллионов человек, в том числе около 13,7 миллиона человек - мирное население. Общая стоимость разрушений в стране достигла 128 миллиардов долларов.

Важные события

Севастополь от фашистских захватчиков освободили в 1944-м 9 мая.

Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." учреждена 9 мая в 1945-м.

Кто родился

Христофор Миних - русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал, родился в 1683-м.

Архиепископ Лука - русский хирург и духовный писатель, родился в 1877-м.

Булат Окуджава - поэт, бард, композитор, прозаик и сценарист, родился в 1924-м.

Виктор Данилов-Данильян - советский и российский эколог, экономист, ученый, профессор родился в 1938-м.

Федор Бондарчук - российский актер, режиссер, продюсер, сценарист и телеведущий, родился в 1967-м.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0