Лаг ба-Омер 2019: история, традиции и обычаи еврейского праздника

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПаломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер
Паломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер - Sputnik Грузия
Подписаться
Древнейший праздник Лаг ба-Омер по еврейскому календарю празднуют 18-го числа месяца Ияр

Дата еврейского праздника, с которым связано много легенд и преданий, в григорианском летоисчислении каждый год высчитывается отдельно - в 2019 году Лаг ба-Омер выпадает на 23 мая, но, как и все иудейские праздники, начнется накануне с заходом солнца.

Sputnik Грузия рассказывает историю возникновения Лаг ба-Омер, историей возникновения еврейского праздника, а также о традициях и обычаях, связанных с еврейским праздником.

История праздника

История Лаг ба-Омер уходит вглубь веков - во время оккупации Израильской земли римлянами, евреям, под страхом смерти, запрещалось изучать Тору. Но были учителя, которые несмотря на преследования, не подчинялись этому приказу.

Одна легенда повествует, что в Лаг ба-Омер легендарный еврейский военачальник Бар-Кохба, возглавивший в древней Иудее восстание, одержал над римлянами победу при императоре Адриане (132-136 гг.).

Большинство добровольцев, по легенде, сражавшихся в армии Бар-Кохба, были учениками известного еврейского ученого и мыслителя рабби Акивы. Силы были неравные, восставшие были разгромлены, однако, Бар-Кохба сумел одержать крупную победу именно в Лаг ба-Омер. Евреи это событие отметили с размахом и продолжают праздновать его по сей день.

Другое предание рассказывает об учениках рабби Акивы, которые продолжали изучать Тору под страхом смерти.

© photo: Sputnik / StringerЕвреи в Грузии. Синагога
Лаг ба-Омер 2019: история, традиции и обычаи еврейского праздника - Sputnik Грузия
Евреи в Грузии. Синагога

В Талмуде говорится, что у рабби Акивы было 24 тысячи учеников, которые, чтобы обмануть бдительность римских стражей, собираясь на свои тайные встречи, переодевались в охотников, а для правдоподобности брали с собой луки и стрелы.

Они уходили за город, забрав с собой еду и питье, и притворялись, будто любуются окрестностями Иерусалима и дышат свежим воздухом. А если приближался к ним кто-нибудь посторонний, делали вид, словно заняты охотой или играми.

Верующие евреи - Sputnik Грузия
Что за праздник Шавуот 2019: блюда, еврейские традиции, история

По легенде, все ученики, кроме пяти, умерли во время эпидемии в наказание за неуважительное отношение друг к другу в период между Песахом и Шавуотом. Считается, что мор, длившийся 33 дня, прекратился именно в Лаг ба-Омер.

Число "33" неслучайно – оно скрыто в названии праздника, которое состоит из двух слов – "лаг" и "омер". В ивритском написании слово "лаг" состоит из двух букв, имеющие свое числовое значение, как и все остальные буквы алфавита: "ламед" – 30, а "гимель" – 3, что в общей сложности составляет число 33.

Слово "омер" означает, сноп пшеницы или ячменя, а также меру зерна, достаточного человеку на один день, чтобы быть сытым. Евреи, омерами также отсчитывали дни между Песахом (еврейская Пасха) и Шавуотом (праздник дарования Торы).

© photo: Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкВид на здание Центральной синагоги "Бейс Менахем" Московского еврейского общинного центра.
Лаг ба-Омер 2019: история, традиции и обычаи еврейского праздника - Sputnik Грузия
Вид на здание Центральной синагоги "Бейс Менахем" Московского еврейского общинного центра.

С Лаг ба-Омер также связывают различные событиями из жизни рабби Шимона Бар Йохая (Рашби) – одного из пяти выживших в эпидемии учеников рабби Акивы. Это день, когда он официально стал раввином, женился и умер. По преданию, после смерти над его телом вознесся огонь, отсюда и обычай зажигать костры в праздник.

Традиции и обычаи

Лаг ба-Омер - праздник веселый, несмотря на то, что в этот день умер праведник. По традиции, считается, что душа умершего праведника возносится на Небеса. Поэтому, по обычаю, его уход из жизни отмечают песнями, танцами и молитвами.

По сей день еврейские общины, по обычаю, праздник отмечают широко по всему миру. В этот день заканчивается траур по ученикам Рабби Акивы и разрешается стричься, бриться и веселиться.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЕврейский праздник Ханука в тбилисской синагоге
Лаг ба-Омер 2019: история, традиции и обычаи еврейского праздника - Sputnik Грузия
Еврейский праздник Ханука в тбилисской синагоге

В Лаг ба-Омер, по традиции, проводят публичные мероприятия, пикники и жгут десятки тысяч костров по всей стране. Дрова для костров дети начинают собирать еще за месяц до праздника.

Школьники в праздник отдыхают – по традиции они целыми классами отправляются на природу, жгут костры и соревнуются в стрельбе из лука, в память о повстанцах, боровшихся за свободу еврейского народа.

Многолюдное паломничество к могиле Рашби - кульминация празднования Лаг ба-Омер. Его могила расположена на горе Мерон, недалеко от города Цфата на севере Израиля.

Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам >>

По традиции, волосы детям старше трех лет срезают именно на горе Мерон. Многие евреи приезжают сюда ночью - после захода солнца жгут костры и поют веселые песни.

В Лаг ба-Омер многие религиозные молодые пары бракосочетаются.

Праздничные шествия с горящими факелами и свечами, а также развлекательные мероприятия в Лаг ба-Омер, по обычаю, проходят во многих городах.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0