Ляйлятуль-кадр 2019: молитвы, как и когда встречать Ночь Могущества

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкАшхабад
Ашхабад - Sputnik Грузия
Подписаться
Ляйлятуль-кадр или Ночь Могущества - самая важная в году для каждого мусульманина - в эту ночь Аллах ниспослал Пророку Мухаммеду первые суры Священного Корана

Точное время наступления Ляйлятуль-кадр никто не знает - Ночь Могущества, согласно Корану, приходится на одну из десяти последних ночей Священного месяца Рамадан.

По некоторым источникам Ляйлятуль-кадр приходится на 27 число Рамадана, то есть в 2019-м по григорианскому календарю в большинстве мусульманских стран эта ночь выпадает с 31 мая на 1 июня.

Sputnik Грузия поинтересовался, как и когда встречать Ночь Могущества и какие молитвы нужно возносить в Ляйлятуль-кадр.

Как и когда встречать Ночь Могущества

Ляйлятуль-кадр в Коране посвящена целая сура - "Инна анзалнаху". В ней сказано, что Ночь Могущества лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет.

Любое время Ночи Могущества - начиная с сумерек, заканчивая рассветом, высоко почитается.

Мечеть в Кабуле - Sputnik Грузия
Священный Рамадан 2019: что можно и нельзя в пост, традиции

В Ночь Могущества, согласно Корану, на землю с позволения Господа спускаются ангелы, а возносимая молитва имеет гораздо большую силу, чем все вместе взятые молитвы в году.

Именно в Ляйлятуль-кадр предопределяется судьба – жизненный путь каждого человека на небесах, и если Ночь Могущества провести в молитвах, в осмыслении своих деяний и возможных ошибок, то Всемилостивый Аллах простит грехи.

Поэтому Ляйлятуль-кадр проводить положено в мечети, вознося молитвы и воздавая хвалу Господу. Ночь Могущества, как сказано в Коране, приходится на одну из последних десяти ночей Рамадана, хотя точное время наступления Ляйлятуль-кадр остается неизвестным.

Начало священного месяца рамадан в Иране - фотолента >>

Пророк Мухаммед наставлял, что Ночь Могущества может наступить в любое нечетное число, начиная с 21-й и заканчивая 29-й ночью месяца Рамадан. Поэтому, наиболее правильным считается посвятить молитвам все эти ночи.

Многие исламские ученые говорят, что Ляйлятуль-кадр вероятнее всего выпадает на 27 число месяца Рамадан, аргументируя хадисом, в котором сказано: "Ночь Могущества – ночь двадцать седьмого дня".

Мечеть в центре старого Тбилиси - Sputnik Грузия
Что такое Хиджра или Мусульманский Новый год 2019

Наступление Ляйлятуль-кадр определить можно и по особым признакам - погода в Ночь Могущества обычно бывает безоблачная и без осадков, не бывает ни жарко, ни холодно. До рассвета ночь бывает тихой и безмятежной, ясно светит луна, и звезды и метеоры не падают.

Ночь Могущества имеет необычное сияния, а солнце восходит с нежным светом, как полная луна без ослепляющих лучей. Аллах, как говорят правоверные, в этот день запрещает нечистой силе подниматься вместе с солнцем.

Мудрость отсутствия точной даты наступления Ляйлятуль-кадр, как считают ученые, в том, чтобы правоверные молились усердно все последние десять ночей Рамадана, а не только в одну ночь.

Молитвы

В хадисе говорится, что Пророк последние десять дней Рамадана, свернув свою постель, служил ночи напролет в мечети Всевышнему. Так же поступали жены Пророка, после его смерти.

Празднование Новруза в Марнеули - Sputnik Грузия
Навруз Байрам 2020: традиции и обычаи национального праздника

Во время ночей, на которые может наступить Ляйлятуль-кадр, прежде всего, читать следует дополнительную ночную молитву (таравих) - добровольный намаз, который длится до зари. В эту ночь также рекомендуется побольше обращаться к Создателю с мольбами.

В ожидании Ночи Могущества правоверный должен выполнять дополнительные намазы, просить прощения за совершенные грехи, совершать благие дела.

Если же человек не в состоянии в богослужении провести всю ночь, молиться желательно хотя бы последнюю ее треть.

В Ляйлятуль-кадр для правоверного будет самым лучшим совершить покаяние — тауба, то есть Всевышнего молить и сердцем, и языком, чтобы Он простил все грехи.

В Ночь Могущества мусульмане должны читать Священный Коран, стараться возместить пропущенные намазы, проанализировать свои ошибки, простить былые обиды и строить на будущее достойные планы.

Аллах даровал правоверным Ляйлятуль-кадр как особую милость – многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что молитвы, вознесенные в Ночь Могущества, принимаются. Поэтому важно ее не пропустить.

Празднование Новруз-байрам в Марнеули - Sputnik Грузия
Новруз-байрам в Марнеули: праздник весны и обновления природы

Рамадан для мусульман священный месяц поста, молитв и благочестивых дел. Последователи Ислама, в этот период, в течение всего светлого времени суток воздерживаются от еды, питья и развлечений. Правоверные принимают пищу до восхода или после заката солнца.

Итикаф - одна из форм поклонения, особенно во время Рамадана. Суть ритуала заключается в посвящении себя Всевышнему, совершая молитвы, читая в мечети Коран, от одного часа до последних десяти дней Рамадана.

В большинстве мусульманских стран Рамадан в 2019-м начался с закатом солнца 5 мая. С его завершением 3 июня, вечером, начнется праздник Разговения или Ураза-Байрам - одно из главнейших событий в Исламе.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0