Какой сегодня церковный праздник: 3 июня 2019

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкИкона "Богоматерь Владимирская" (1652 г. Лицевая сторона двусторонней иконы. Симон Ушаков)
Икона Богоматерь Владимирская (1652 г. Лицевая сторона двусторонней иконы. Симон Ушаков) - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 3 июня 2019 отмечают день памяти равноапостольных Константина и матери его Елены

По церковному календарю, 3 июня чествуют Владимирскую икону Божьей Матери.

Sputnik Грузия рассказывает кем были эти Святые, и почему Владимирскую икону Божьей Матери упоминают в церковном календаре 3 июня.

Святые Константин и Елена

По церковному календарю, 3 июня поминают царя Константина и его мать - царицу Елену, живших в Римской империи на рубеже III и IV веков.

Царица Елена, исповедовавшая христианство, воспитала сына в Христовой вере. Поэтому Константин не преследовал христиан, в отличие от других правителей того времени.

© photo: Sputnik / Sergey Subbotin / Перейти в фотобанкФрагмент мозаики с изображением Иисуса Христа, императора Константина и императрицы Зои
Какой сегодня церковный праздник: 3 июня 2019 - Sputnik Грузия
Фрагмент мозаики с изображением Иисуса Христа, императора Константина и императрицы Зои
Константин, перед одной из решающих битв, горячо молил Господа даровать знамение, способное воодушевить его войско. Внезапно появился в небе Крест с надписью: "Этим побеждай".

Император сразу же приказал на щитах своих воинов изобразить кресты и, разгромил противника, несмотря на численный перевес врага. Вскоре он стал единолично править всей объединенной Римской империей.

Константин, чтобы избежать пагубного влияния язычества, столицу перенес из Рима, пережившего моральный упадок, в новый город, названный Константинополем. Император, помня наставления своей матери, всячески помогал христианам, во время своего царствования, терпевшим гонения сотни лет.

Объявив христианство в империи господствующей религией, он много потрудился для распространения среди своих подданных веры Христовой. В этом деле ему помогала его мать - царица Елена.

Андрей Первозванный - Sputnik Грузия
В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного

Когда Константин пожелал найти Крест Господень, она отправилась в Иерусалим и приложила много усилий, чтобы найти его. Церковь, это событие, отмечает двунадесятым праздником - Воздвижение Креста Господня. Часть Креста, гвозди и шипы от тернового венца, Елена привезла сыну в Рим.

Затем Святые над местом страданий, погребения и воскресения Спасителя построили храм в честь Воскресения Христова. Храм, содержащий в себе Голгофу и Гроб Господень, является главным святым местом в Иерусалиме по сей день.

За заслуги и усердие к распространению христианской веры, Церковь, приравняв Константина Великого и царицу Елену к апостолам, назвала их равноапостольными.

Владимирская

По церковному календарю, 3 июня чествуют Владимирскую икону Божьей Матери, покровительницу России и русского народа, которая не раз помогала русскому воинству побеждать в решающих битвах.

Установили церковный праздник в память спасения Москвы от нашествия Крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

© photo: Sputnik / Алексей Бушкин / Перейти в фотобанкИкона художника Андрея Рублева "Владимирская Богоматерь" (1408 г.)
Какой сегодня церковный праздник: 3 июня 2019 - Sputnik Грузия
Икона художника Андрея Рублева "Владимирская Богоматерь" (1408 г.)

Полчища татар, приближаясь к Москве, разрушали города и села, уничтожали мирных жителей. Великий князь Василий, собирая войско, готовился к битве с татарами, а митрополит Московский Варлаам усердно молился вместе с жителями Москвы об избавлении от гибели.

По преданию, татарскому хану было видение, в котором Божья Матерь, окруженная грозным войском, устремилась на их полки. В страхе татары бежали, так была спасена Богоматерью столица Русского государства.

Именины

По церковному календарю 3 июня именины отмечают Елена, Андрей, Касьян, Константин, Кирилл, Михаил и Федор.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0