Шавуот 2019: суть, традиции и обычаи еврейского праздника

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкМолящиеся у стены плача в Иерусалиме
Молящиеся у стены плача в Иерусалиме - Sputnik Грузия
Подписаться
Шавуот – праздник, посвященный дарованию Торы, по еврейскому календарю отмечают 6 числа месяца Сиван

В 2019 году один из главных еврейских храмовых праздников - Шавуот - выпадает на 9 июня, но праздновать его, как и все иудейские торжества, начинают накануне, с заходом солнца.

Главным событием еврейского праздника является слушание десяти заповедей, так как именно в этот день, согласно преданию, Моисей получил скрижали Завета на горе Синай.

Шавуот на еврейском означает "недели" – праздник от еврейского Песаха отделяют семь недель. Напрямую со временем его празднования связано другое название праздника - Пятидесятница.

Sputnik Грузия рассказывает, в чем суть Шавуот, а также о традициях и обычаях еврейского праздника.

Суть еврейского праздника

Исход евреев из Египта, где они прожили 430 лет, произошел по традиционной точке зрения, в XV веке до нашей эры. А по вычислениям египтологов - примерно в 1250 году до Рождества Христова.

Иудеи, по преданию, подошли к горе Синай и расположились станом против нее, в третий месяц по выходу из Египта. В этот день Моисей, который провел на горе Синай 40 дней, получил от Бога десять заповедей, устанавливающие морально-нравственные правила поведения.

© photo: Sputnik / Oleg Lastochkin / Перейти в фотобанкТуристы и верующие на горе Моисея
Шавуот 2019: суть, традиции и обычаи еврейского праздника - Sputnik Грузия
Туристы и верующие на горе Моисея

Получил Моисей и устные заповеди - часть он записал и получился свиток Торы (Пятикнижие), а часть - Устную Тору, записали через 1500 лет, после разрушения Второго Храма.

Народ Израиля, получив Тору, дал Богу клятву, что всегда будет выполнять все заповеди и от них не отступит.

Шавуот, по сути, праздник дарования Господом Торы еврейскому народу, в которой воплощена тайна жизнеспособности народа Израиля, его история и учение.

Что празднуют

В Торе Шавуот называется "Праздником жатвы" и "Днем первых плодов", поскольку в это время начиналась жатва пшеницы и созревали самые первые плоды.

По традиции, в этот день в храм приносили два каравая хлеба, испеченных из первой пшеницы, а также другие "первинки" нового урожая (бикурим), созревшие в саду и в поле. В те далекие времена разрешалось приносить только пшеницу, ячмень, виноград, маслины, инжир, гранат и финики.

Георгий Квирикашвили в Музее истории евреев Грузии - Sputnik Грузия
Грузино-еврейская дружба стала памятником нематериального культурного наследия

Все заповеди Шавуот – хлебное приношение, бикурим и другие были связаны с Храмом, поэтому их выполнение после его разрушения стало невозможно.

В Израиле Шавуот отмечают один день, так как праздник попадает на сезон полевых работ, а в диаспорах — два.

Шавуот один из трех еврейских праздников, связанных с паломничеством, наравне с Песахом (Исход иудеев из Египта) и Суккот, установленным в память о 40-летнем странствовании народа Израиля по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную.

Но в отличие от остальных праздников, Шавуот мало упоминается в еврейских законах и в художественном творчестве.

Традиции Шавуот

Каждый еврей перед праздником должен очиститься, поэтому в канун Шавуот, по традиции, совершают очистительное погружение в микву (ритуальный бассейн).

По обычаю, в микву погружаются еще раз в праздник утром в память об очищении, совершенном в "дни отделения" Израилем, предшествовавшие получению Торы в состоянии абсолютной чистоты.

Шавуот, как и все другие еврейские праздники, начинается вечером. В синагогах, по традиции, в это время читают праздничную вечернюю молитву (Маарив), а в домах зажигают свечи. А после торжественного богослужения устраивают праздничное застолье.

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкСтена плача в Старом городе в Иерусалиме
Шавуот 2019: суть, традиции и обычаи еврейского праздника - Sputnik Грузия
Стена плача в Старом городе в Иерусалиме

Праздничную ночь, по традиции, евреи проводят за изучением Торы. Этот обычай олицетворяет ту далекую бессонную ночь у горы Синай, предшествовавшую дарованию Торы.

Из синагог в праздник выносят свиток Торы и читают молитвы. Десятки тысяч верующих, по обычаю, приходят к Стене плача в Иерусалиме, чтобы отблагодарить Бога за полученные заповеди.

В Шавуот, после утренней молитвы, в синагогах читают Десять заповедей – евреи, по традиции, слушают их стоя, подтверждая тем самым Завет еврейского народа с Богом.

В синагоге в это время должны присутствовать все евреи — мужчины, женщины и дети (включая младенцев) и слушать слова Десяти Заповедей, как и три тысячи лет тому назад, не зависимо от того, понимают они священный язык или нет.

Также в синагогах в праздник утром читают Книгу Рут (Руфь), знаменитой праведницы – прабабушки царя Давида. По рождению моавитянка, после смерти мужа-еврея, она, приняв иудаизм, осталась со свекровью.

Вид на здание Центральной синагоги Бейс Менахем Московского еврейского общинного центра. - Sputnik Грузия
Что за праздник Суккот - обычаи и традиции еврейского праздника

Книгу Рут читают в Шавуот потому, что принятие праведницей иудаизма, подобно принятию еврейским народом Торы. Также считается, что царь Давид - ее правнук, родился и умер в день дарования Торы.

Рут, евреи считают, со времен Авраама самым милосердным человеком – она была необходима еврейскому народу, чтобы преодолеть духовное заболевание, поразившее целое поколение.

В Шавуот, по традиции, начинают обучать маленьких детей Торе. Первый урок, посвященный еврейскому алфавиту, подслащают сладким печеньем в форме букв, которые, обмакивая в меде, предлагают юным ученикам съесть, предварительно прочитав.

Обычаи праздника

В Шавуот, по обычаю, запрещена любая работа. Зажигать огонь также запрещено - еду готовят только на сам день праздника, используя огонь, зажженный до начала торжества.

Посему на все дни праздника обычно оставляют горящую горелку, которую также используют и для зажигания праздничных свечей. Электрический свет также включают накануне праздника.

Деньги брать в руки, будь то монеты или банкноты, по обычаю, запрещается в праздник, как и пользоваться любыми видами транспорта.

В Шавуот, по традиции, проводят две праздничные трапезы - вечернюю и утреннюю. Начинают каждую из них с Кидуша (произнесение слов благодарности Всевышнему над бокалом вина).

Паломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер - Sputnik Грузия
Лаг ба-Омер 2019: история, традиции и обычаи еврейского праздника

В праздник, по традиции, едят молочную и мучную пищу - сыр, творог, сметану, пироги, блинчики с творогом, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром.

Этот обычай берет начало со дня дарования Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи, из-за данных им законов кошерности, не могли воспользоваться своей посудой, так как готовили в ней запрещенную еду. Поэтому им пришлось довольствоваться молочной пищей, овощами и фруктами.

По еврейской традиции, чтобы выполнить заповедь "Радуйся в свои праздники", две трапезы в торжество должны быть мясные, поэтому отдельное застолье из мясных блюд устраивают позже.

По законам кошерности смешивать мясные блюда с молочными во время одной трапезы строжайше запрещено. По традиции, поев молочные блюда и прочитав после еды молитву (Биркат амазон), евреи делают часовой перерыв, затем, постелив новую скатерть, ставят на стол мясные блюда.

Еврейский праздник Пурим 2019: блюда, традиции, обычаи >>>

В праздник дом и синагоги, по обычаю, украшают свежими цветами и зеленью, которая напоминает о традиции приносить первые плоды в Иерусалимский Храм на благословение.

В диаспорах во второй день Шавуот, после чтения Торы, по обычаю, возносят поминальную молитву (Изкор) за души умерших родственников, в частности те, у кого нет кого-то из родителей.

Праздник Шавуот, по сути, очень важен для иудеев, так как дети приобщаются к традициям своего народа.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0