День России 2019: история праздника

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСалют по случаю празднования Дня России на Красной площади в Москве
Салют по случаю празднования Дня России на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Государственный праздник - День России, ежегодно отмечают 12 июня

День России считается днем рождения современного русского государства. Для жителей России – это праздник свободы и гражданского мира, символ национального единения.

В 2019-м жители РФ на День России отдыхают один день - 12 июня.

История праздника

День России возник относительно недавно - рождение праздника связано с распадом Советского Союза и формированием новых, независимых государств на его территории.

Участники празднования Дня России на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
Какого числа День России 2019 и будет ли выходной в июне

Дата праздника выбрана неслучайно – 29 лет назад именно 12 июня Съезд народных депутатов – законодательный орган РСФСР, принял "Декларацию о суверенитете России".

Первые выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин, прошли в 1991-м также 12 июня.

Официально дату праздника, который назвали День принятия Декларации о государственном суверенитете, учредили в 1994-м. Современное название празднику – День России, дал президент РФ Владимир Путин в 2002-м.

День Росси на протяжении многих лет жителями страны воспринимался как просто дополнительный выходной. Но с каждым годом растет число россиян, отмечающих праздник, а праздничные мероприятия - концерты, фестивали, уличные гулянья, охватывают всю страну.

Выходной день будет у россиян посреди текущей недели >>

Многие города России празднуют 12 июня День города, в том числе Пенза, Ижевск и Сургут. Президент страны, по традиции, поздравляет россиян с праздником по основным телеканалам.

Государственными флагами украшаются городские улицы и административные здания. В воинских частях проводят шествия, а по вечерам небо озаряется фейерверками.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0