Православная Троица 2020: что можно и нельзя делать, традиции, молитвы

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЦерковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район
Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздник Святой Троицы православные в 2020-м отметят 7 июня. Троица - один из 12 главных церковных праздников, его называют еще и Пятидесятницей, так как христианский мир празднует его на 50-й день после Пасхи
Праздник посвящен событию из Евангелия - сошествию Святого Духа на апостолов и прославлению Святой Троицы.
Sputnik Грузия рассказывает, что можно и нельзя делать в православную Троицу, а также о традициях праздника и молитвах.

Святая Троица

Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, стала первым христианским храмом.
Это событие означало триединство Бога, то есть три ипостаси Троицы - Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух, существующие в единстве, творят мир и освящают его Божественной благодатью.
Троица издревле считается днем основания на земле Новозаветной Церкви, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы ученики Христовы могли проповедовать Евангелие во всем мире и донести весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества, до каждого.
Праздник в честь Святой Троицы установили апостолы, но в церковный календарь его внесли в конце IV века, после признания догмата о Божественном триединстве.
На Руси праздник восходит к языческим временам, поэтому, помимо церковных, появилось множество народных традиций, которые стали неотъемлемой частью Троицы.

Православные и народные традиции

Готовились ко Дню Троицы заранее – за день-два до праздника убирали в доме и во дворе. По традиции избавлялись от неиспользуемых вещей, особенно напоминающих неприятные моменты в жизни.
Огород и сад очищали от сорняков – по традиции сорняки, вырвав с корнями, втыкали верхушкой в землю, чтобы эти растения больше не засоряли земельные участки.
Монастырь Святой Троицы на горе Самеба в Аджарии - Sputnik Грузия
Удивительный монастырь Святой Троицы на горе Самеба
Традиция украшать к Троице дома и храмы цветами, сохранилась по сей день. Такой обычай символизировал богатство, процветание и продолжение жизни.
На Троицу с утра по традиции всей семьей отправлялись в храм на службу. В этот день Святой Дух благодарят за спасение и защиту людских душ, но просить ничего нельзя.
Вернувшись домой, устраивали богатое праздничное застолье. По традиции на стол подавали каши, блины, пироги с различными начинками, отвары и кисели.
На Троицу, по старинной традиции, посещали могилы родных, оставляя им угощение, а также ходили в гости и дарили подарки.
Гергетская церковь Святой Троицы - Sputnik Грузия
На вершине: Гергетская церковь Святой Троицы
В деревнях ближе к вечеру начиналось настоящее гулянье - устраивали хороводы, пели песни, танцевали, а также проводили ритуальные обряды. По традиции на Троицу устраивали веселые ярмарки с развлечениями, длившиеся почти неделю.
Троицу отмечали также в садах, полях и лесах, где по традиции играли в веселые игры и пели песни. Незамужние девушки обязательно гадали – для этого плели венки и бросали их под песни в воду. По приметам, если веночки сходились, девушку сватали уже в этом году.
В старину верили, что русалки в дни Троицы выходили на берег, заманивать парней. Поэтому, в течение нескольких дней разжигали костры по берегам рек и озер, чтобы отпугнуть нечистую силу.

Что нельзя делать

На Троицу, как и в любой другой церковный праздник, нельзя завидовать и сквернословить, ругаться или желать кому-либо зла. Также нельзя предаваться пьянству и чревоугодию.
Нельзя заниматься тяжелой работой – торжество следует посвятить молитвам и размышлениям о Господе.
Монастырский комплекс Святой Троицы открыт в Аджарии - Sputnik Грузия
Спустя 15 лет монастырский комплекс Святой Троицы открыт в Аджарии
В день Троицы, по народной традиции, нельзя стричься и красить волосы.
На Троицу не играют свадьбу. Также нельзя шить, печь и работать в огороде.
По приметам на Троицу нельзя ходить в лес, а также купаться. В старину верили, что мавки и русалки могут заманить человека и погубить.
Свататься на Троицу - хорошая примета, значит супруги будут жить долго и счастливо.

Молитвы

Молитва "Царю Небесный" впервые после Пасхи читается на Троицу.
В праздник читают молитвы Трисвятое, Пресвятой Троице и Господню молитву.
Молитва "Трисвятое"
"Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас " (читается трижды, каждый раз - с крестным знамением и поясным поклоном).
Молитва Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас;
Господи, очисти грехи наша;
Владыко, прости беззакония наша;
Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков.
Господня молитва
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0