Календарь праздников и выходных: как отдыхают в России в 2020 году

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПраздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России
Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России - Sputnik Грузия
Подписаться
Россияне, как и жители других стран, каждый год с нетерпением ждут наступления любимых праздников, чтобы отдохнуть от повседневности и расслабиться

Праздники иногда превращаются в краткосрочные каникулы, что дает жителям России возможность отправиться в увлекательное путешествие или провести больше времени в кругу родных и близких.

Sputnik Грузия рассказывает, как отдыхают в России в 2020-м, и представляет календарь праздников и выходных, утвержденный правительством в наступающем году.

Календарь праздников и выходных

Праздники - официальные выходные в России, по производственному календарю:

  Новогодние каникулы    1, 2, 3, 4, 5,6 и 8 января
  Рождество Христово   7 января
  День защитника Отечества   23 февраля
  Международный женский день   8 марта
  Праздник Весны и Труда   1 мая
  День Победы    9 мая
  День России    12 июня
  День народного единства    4 ноября

Регламентирует расписание праздничных и выходных дней производственный календарь России на 2020 год.

По законодательству России, государственный праздник, выпадающий на календарный выходной - субботу или воскресенье, автоматически переносится на близлежащий понедельник или любую другую удобную дату.

Как отдыхают в России

В Новый год и Рождество, по утвержденному календарю, жители России в 2020 году будут отдыхать 8 дней. Россияне начнут отдыхать с 1 января, он выпадает на среду, а на работу выйдут 9 января, в четверг. Отработав два дня, они смогут вновь расслабиться на следующих за ними законных выходных.

Курорт в Анталии - Sputnik Грузия
Отдых в Турции может подорожать

На День защитника Отечества в России в 2020 году будут отдыхать с 22 по 24 февраля, так как праздник настоящих мужчин выпадает на воскресенье – календарный выходной.

Жители России на праздник, посвященный женщинам, по производственному календарю, будут отдыхать с 7 по 9 марта, так как 8 марта выпадает на воскресенье – официальный выходной.

Майские каникулы порадуют продолжительностью жителей России и в 2020-м. В Праздник весны и труда россияне, благодаря новогодним праздникам, будут отдыхать с 1 по 5 мая включительно. Мини-каникулы стали возможны благодаря переносу 4 и 5 января - субботы и воскресенья на 4 и 5 мая – понедельник и вторник.

Каникулы в День Победы, по утвержденному календарю, продлятся три дня - с 9 по 11 мая. Праздник Победы в 2020 году выпадает на субботу – официальный выходной.

На День независимости России граждане страны смогут отдыхать с 12 по 14 июня. Праздник выпадает на пятницу, а за ним следуют суббота и воскресенье – официальные выходные.

Туристы на автобусной экскурсии по Тбилиси - Sputnik Грузия
Почему Грузия не сможет найти замену российским туристам?

В День народного единства, по производственному календарю, граждане России будут отдыхать только в праздник – 4 ноября. В 2020 году он выпадает на среду.

Таким образом, в 2020 году россияне, по производственному календарю, будут работать 248 дней и отдыхать 118. Календарь рабочих и выходных на следующий год опубликован на странице кабинета министров России в соцсети "ВКонтакте".

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0