Как отдыхают в России на майские праздники в 2020 году

© photo: Sputnik / Alexander Polegen'ko / Перейти в фотобанкПервомайские демонстрации в регионах России
Первомайские демонстрации в регионах России - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздник весны и труда и День Победы ежегодно отмечают в мае во многих странах мира, в том числе и в России

Традиция праздновать эти знаменательные даты в России насчитывает десятилетия - майские праздники для большинства россиян ассоциируются с поездками на природу и мини-отпусками.

Майские праздники наступят нескоро, но, чтобы правильно спланировать предстоящий краткосрочный отпуск, необходимо знать, как в России в 2020-м будут отдыхать в мае и какие дни, по действующему законодательству, отведены для отдыха.

Sputnik Грузия рассказывает, как отдыхают в России на майские праздники в 2020 году и сколько официальных выходных ожидает россиян в мае.

Майские праздники

Праздник весны и труда, история которого связана с событиями, произошедшими в XIX веке в Чикаго, отмечают 1 мая в более чем 140 странах мира.

Первомайские демонстрации в городах России - Sputnik Грузия
День весны и труда 1 мая 2020: что за праздник, история

Кровопролитный разгон забастовки американских рабочих в 1886-м, требующих восьмичасовой рабочий день, увековечил Парижский конгресс II Интернационала в 1889-м, приняв решение проводить ежегодно демонстрации 1 мая.

День международной солидарности трудящихся, переименованный в 1992-м в праздник Весны и Труда, долгие годы был основным государственным праздником в СССР.

День Победы празднуют 9 мая - Великая Отечественная война, ставшая самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества, длилась примерно четыре года.

В 2020-м отмечается 75-я годовщина Великой Победы над фашистской Германией - в России День Победы отмечают парадами и праздничными мероприятиями.

Как отдыхают в России

На майские праздники сплошных каникул, как на новогодние торжества, у жителей России не будет, но вполне возможно отдохнуть и насладиться солнечной погодой.

На Первомай в 2020-м в России отдыхают пять дней подряд – с 1 по 5 мая включительно, благодаря новогодним каникулам.

Елочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве - Sputnik Грузия
Как отдыхают в России на Новый год в 2020 году

В России на Праздник весны и труда официальные выходные подробно выглядят так: 1 мая – пятница, официальный праздничный выходной, 2-3 мая суббота-воскресенье, то есть календарные выходные, а 4-5 мая – понедельник-вторник - россияне отдыхают благодаря переносу 4 и 5 января - субботы и воскресенья.

Отработав три дня – 6-8 мая, россияне вновь смогут отдохнуть и насладиться майским солнцем.

На День Победы жители России в 2020-м отдыхают три дня - с 9 по 11 мая включительно.

В частности, День Победы в 2020 году выпадает на субботу, соответственно, праздничный выходной переносится на понедельник - 11 мая, а 10 мая – воскресенье, календарный выходной.

Итого, в 2020-м россияне на майские праздники отдыхают на один день меньше, чем в 2019-м.

Календарь выходных и праздничных дней на 2020-й правительство России уже утвердило. Как отдыхают в России в 2020 году, узнайте подробно здесь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0