Успение Пресвятой Богородицы 2019: традиции и история праздника

© photo: Sputnik / StringerВерующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви
Верующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
По церковному календарю, 28 августа празднуется Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - день земной кончины Божьей Матери

Все христиане воздают особую честь и поклонение Богородице - самому почитаемому и священному лицу после Спасителя. Многочисленные храмы и монастыри по всему миру воздвигнуты в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Sputnik Грузия рассказывает об одном из 12 главных праздников православной церкви, которому предшествует Успенский пост - единственный, посвященный Божьей Матери.

Успение Пресвятой Богородицы

Верующие в день Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают победу вечной жизни над смертью.

Божья Матерь, по церковному преданию, после вознесения Спасителя на небо жила в доме апостола Иоанна в Иерусалиме. Он заботился о Ней, как о родной матери.

Люди у иконы Божьей Матери в храме Самеба - Sputnik Грузия
Успение Пресвятой Богородицы 2019: история и традиции в православии

Богоматерь проводила дни и ночи в молитве - она принимала всех, кто приходил к Ней, исцеляя больных и утешая страждущих и заблудших.

Божья Матерь часто молилась в Гефсиманском саду у Святого Гроба Господня. Однажды Архангел Гавриил, явившись Ей там, преподнес Богородице светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением.

Архангел сообщил Деве Марии, что Ее земная жизнь окончится через три дня. Пресвятая Богородица, несказанно обрадовавшись этой вести, стала готовиться к своей кончине.

Когда пришло время Пресвятой Богородице перейти из земной жизни в вечную, все апостолы из числа двенадцати и семидесяти, проповедовавшие Христово учение в разных концах мира, по ее молитве, собрались чудесным образом у одра Божьей Матери.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДревняя роспись на стене храма Успения Богородицы в пещерном комплексе Вардзия
Успение Пресвятой Богородицы 2019: традиции и история праздника - Sputnik Грузия
Древняя роспись на стене храма Успения Богородицы в пещерном комплексе Вардзия

Когда настал час Успения Пресвятой Богородицы, Спаситель Сам сошел к ней в окружении ангелов, чтобы забрать с собой ее душу. Пресвятая Дева без всякого телесного страдания предала в руки Своего Сына и Господа душу, и тотчас раздалось ангельское пение.

В монастыре Джвари - Sputnik Грузия
Успение Пресвятой Богородицы 2019: богослужения, икона, молитвы

Апостолы, оплакав разлуку с Богородицей, погребли тело, согласно Ее воле, в пещере в Гефсимании, между могилами Ее родителей и Иосифа Обручника. Закрыв вход в пещеру большим камнем, они молились у входа три дня.

Фома, опоздавший к Успению и погребению Пресвятой Богородицы, попросил открыть пещеру, чтобы поклониться Ее праху, но тела Божьей Матери не обнаружил. Так все уверились, что Господь вознес Богородицу на небо вместе с телом.

В тот же день вечером Пресвятая Богородица явилась к апостолам за ужином и сказала: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни". Апостолы так обрадовались, что подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя (часть Господа), воскликнув: "Пресвятая Богородица, помогай нам!"

© Courtesy of Nestan ChitayaГрузинская икона с изображением Богородицы
Успение Пресвятой Богородицы 2019: традиции и история праздника - Sputnik Грузия
Грузинская икона с изображением Богородицы

Так возник чин возношения Панагии (в переводе с греческого Всесвятая) - части хлеба в честь Богородицы. В монастырях эта традиция сохранилась по сей день.

Существует много версий о том, сколько Богородице было лет на момент Успения. Наиболее вероятно, что Божья Матерь скончалась примерно в 57-м от Рождества Христова, прожив примерно 72 года.

История праздника

Праздник восходит к первым векам христианства – об Успении Пресвятой Богородицы упоминают блаженный Иероним и Григорий, епископ Турский, в своих сочинениях.

Успение Пресвятой Богородицы в Византии отмечали повсеместно уже в IV веке. Общецерковным праздник стал в 595-м, когда византийский император Маврикий одержал победу над персами в этот день.

Установили праздник для прославления Богородицы и Ее Успения, а также для обличения еретиков, посягавших на ее достоинство, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы и Ее телесную кончину соответственно.

Успение Пресвятой Богородицы в православии входит в число важных торжеств — у него один день предпразднества и несколько попразднества. Это последний праздник православного церковного года – он завершается 13 сентября по новому стилю.

© photo: Sputnik / StringerЛюди у иконы Божьей Матери в храме Самеба
Успение Пресвятой Богородицы 2019: традиции и история праздника - Sputnik Грузия
Люди у иконы Божьей Матери в храме Самеба

Традиции

В канун Успения в православных храмах, по традиции, совершают всенощное бдение – торжественное богослужение, объединяющее великую вечерню и утреню.

В день Успения Пресвятой Богородицы во время службы, по традиции, вспоминают жизнь, деяния и кончину Божьей Матери — духовенство выходит к плащанице с изображением Богородицы, лежащей посреди храма, читает над ней молитвы, а затем обносит ее вокруг храма.

В монастыре Джвари - Sputnik Грузия
Православный праздник Успения пресвятой Богородицы: история и традиции

В старину определенных традиций придерживались и в народе. К примеру, ходить в старой или неудобной обуви в праздник Успения Пресвятой Богородицы нельзя было, иначе жизнь в дальнейшем будет полна проблем и трудностей.

По традиции, ходить босиком в этот день нельзя – это к болезням. А вот работать в праздник нужно, чтобы закончить все ранее начатые дела.

Жатву завершить старались к Успению Пресвятой Богородицы - последний сноп - "дожинку", по традиции, наряжали в сарафан, затем несли его с песнями в деревню и ставили под иконы.

По традиции, в праздник варили медовуху, отмечали жатвенными песнями и хороводами.

Собирать ягоды, орехи и грибы, по традиции, ходили после Успения в лес. В конце августа хозяева начинали заготовку на зиму, когда поспевали овощи.

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкИкона Богородицы Святой Девы Марии
Успение Пресвятой Богородицы 2019: традиции и история праздника - Sputnik Грузия
Икона Богородицы Святой Девы Марии

С Успения Пресвятой Богородицы девушки начинали присматривать себе женихов. А сватов засылали, по традиции, через две недели после праздника.

По традиции, на Успение ходят в храм и освящают хлеб нового урожая.

Издавна ронять даже крошку освященного в церкви хлеба на пол считается большим грехом.

Переедать и злоупотреблять алкоголем на Успение Пресвятой Богородицы, как и в любой другой церковный праздник, запрещено. На следующий день после Успения Богородицы – 29 августа, православные отмечают "Ореховый (Хлебный) Спас".

В народе так называют праздник Перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Спас называют Хлебным или Ореховым в честь традиции в это время завершать жатву хлебов и собирать орехи.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0