День Ашура 2019: достоинства поста, традиции и значение

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПраздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети
Праздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети - Sputnik Грузия
Подписаться
День Ашура или Шахсей-вахсей - один из самых знаменательных дней мусульманского календаря

День Ашура отмечают в 10-й день священного месяца Мухаррам – по григорианскому календарю в 2019 году он выпадает на 10 сентября.

По Корану, сотворение небес и первого человека на Земле приходится на День Ашура. Конец света или апокалипсис наступит также в этот день.

Мусульмане-сунниты и мусульмане-шииты День Ашура отмечают по-разному.

Sputnik Грузия рассказывает о достоинстве поста в День Ашура, а также о его значении и традициях.

День Ашура - значение

По Корану, сотворение небес и первого человека на Земле - Адама, который был первым пророком, приходится на День Ашура. Покаяние Адама Всевышний принял также на 10-й день священного месяца Мухаррам.

Раскрытый Коран - Sputnik Грузия
Библия и Коран будут изданы в одной книге с демонстрацией сходств

В День Ашура, по традиции, поминают посланников и пророков, имевший для них всех огромное значение. Именно в этот день Всевышний повелел Ибрахиму (Аврааму) принести в жертву своего сына Исмаиля, и вознес на небеса пророка Ису (Иисуса).

Одним из знаменательных дней 10-й день Мухаррама является и для общины пророка Нуха (Ной), в который Аллах даровал находившимся на ковчеге спасение от гибели в водах великого потопа. В День Ашура Аллах даровал пророку Мусе (Моисей) и его общине спасение от египетского фараона.

Большое историческое значение День Ашура имеет и для общины пророка Мухаммеда. Десятого числа месяца Мухаррам, на четвертом году Хиджры (переселения), должно было произойти сражение, называемое Зат Ар-рика, но враг убежал с поля боя, бросив имущество и семьи.

Пост

Соблюдать пост в День Ашура начал еще пророк Мухаммед в 622 году, после переселения из Мекки в Медину.

С установлением обязательного поста в Рамадан, пост в День Ашура, достоинство которого неоспоримо, стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов.

Верующие держат в руках иконы - Sputnik Грузия
Успенский пост 2019: что можно и нельзя есть по дням, традиции поста

Согласно одному из хадисов, пост в День Ашура, а также девятого и 11 Мухаррама – первого месяца мусульманского календаря, очищает правоверного от грехов за весь предыдущий год.

Пост в День Ашура у мусульман-шиитов обязателен, так как он совпал с главной датой шиитского религиозного календаря - днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али. В этот день он пал смертью шахида - борца за веру.

Хасан - старший внук посланника Аллаха, чтобы избежать междоусобицы, заключил соглашение с халифом (верховным правителем) Муавия о том, что после его смерти, его наследник не будет требовать для себя титула халифа.

Однако, Язид, сын Муавии, расторгнув это соглашение, незаконно захватил власть. Он захотел подчинить себе имама Хусейна, младшего брата Хасана, и приступил к выполнению своего коварного плана, когда тот отправился в Куфу с 72 членами своей семьи и родственниками.

Язид окружил Хусейна и его сподвижников 30-тысячным войском, недалеко от реки Ефрат. Битва, исход которой был предрешен, началась 10 числа месяца Мухаррам. А имаму нанесли 29 колотых и 27 резаных ран, а потом отрубили голову.

Традиции

С тех пор шииты, по традиции, оплакивая первые 10 дней месяца мученическую смерть имама, соблюдают строгий пост и траур, а также устраивают особые театрализованные представления, воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама.

Ученые показали страницы предполагаемого древнейшего Корана в мире - Sputnik Грузия
Ученые показали страницы предполагаемого древнейшего Корана в мире

Представления разыгрывают на специальных помостах, которые, по традиции, сооружают на площадях и улицах. Пустые кувшины и меха для воды - обязательные атрибуты представлений. Они символизируют страдания от жажды, светящийся тенур (печь), куда по преданию, спрятали голову Хусейна. В качестве реквизитов, в этот день используют также саваны и куски черной траурной ткани, топоры, кинжалы, камни, цепи и стрелы.

В дни траура, по традиции, по городам и селениям проходят траурные шествия скорбящих, несущих черные знамена - некоторые участники шествия бьют кулаками себя в грудь и наносят себе удары цепями и кинжалами.

Сопровождаются шествия громким плачем и восклицанием: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" Так произошло европейское название этой традиции – "шахсей-вахсей".

Память имама Хусейна чтят и мусульмане-сунниты, но траур и пост в День Ашуры для них обязательными не являются.

В День Ашура, по традиции, раздают милостыню – мусульмане верят, что за крупицу подаяния (садака) в этот день Всевышний даст вознаграждение величиной с гору Ухуд, священная гора, на севере от города Медина.

В День Ашура также читают Коран, радуют детей и близких, и совершают другие богоугодные дела.

Пост соблюдают до вечера, а с заходом солнца приступают к трапезе. На стол, по традиции, подают ашуре - подобие пудинга из нута, фасоли, пшеницы и сухофруктов. В день Ашура его принято раздавать бедным.

В этот день готовят блюда из гороха и сухофруктов, так как эти продукты символизируют изобилие.

Кроме ашуре, на стол, по традиции, подают блюда из мяса, чечевицы и фасоли. Для детей делают чареки - сладкие печенья и готовят шербет.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0