Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: что нельзя делать в праздник

© photo: Sputnik / StringerПразднование "Мариамоба" в храме Сиони
Празднование Мариамоба в храме Сиони - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября - в этот день христиане вспоминают насильственную смерть пророка, описанную в Евангелии

Последний ветхозаветный пророк, предсказавший пришествие Мессии и крестивший Иисуса Христа в реке Иордан, самый почитаемый, после Богородицы, христианский Святой.

Сам Спаситель говорил о Предтече, что "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя".

Предтеча

Родился будущий Креститель в семье священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида), около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

По материнской линии, Иоанн, который родился на шесть месяцев раньше Иисуса, приходился ему родственником.

Для Захария и Елизаветы, которая была бесплодна, рождение долгожданного сына стало знамением Божьего всемогущества и указание на его особую миссию. Иоанн, по милости Господа, избежал в Вифлееме и его окрестностях смерти среди тысяч убитых младенцев.

С юных лет Иоанн поселился в одной из пещер в необитаемой пустыне - к великому служению он готовился строгой жизнью, постом и молитвой. Носил Предтеча простую, грубую одежду, препоясывая ее кожаным поясом. А питался только диким медом и акридами (род саранчи).

Предтеча жил в пустыне до 30 лет, пока Господь не призвал его для проповеди еврейскому народу. Явившись на берег Иордана, Иоанн, обращаясь к людям, сходившимся к реке перед праздником очищения для религиозных омовений, призывал покаяться в грехах и крестил погружением в воду.

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкПустыня
Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: что нельзя делать в праздник - Sputnik Грузия
Пустыня

Призывы Иоанна о покаянии, которые в Евангелиях называются "Глас вопиющего в пустыне", народ воспринял с восхищением и благоговением. Людям нравился Предтеча, непохожий на обычных служителей веры.

Когда Иисус пришел среди множества народа и просил Иоанна крестить его, великий пророк сразу узнал в Нем ожидаемого Мессию.

Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение".

Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил пророческое служение.

Усекновение главы

После Крещения Господня, как повествует Евангелие, Ирод Антипа - правитель Галилеи, заключил Предтечу в темницу. Пророка лишили свободы за то, что он обвинял Ирода, оставившего свою супругу, в незаконном сожительстве с Иродиадой - женой его родного брата.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Ирод в день своего рождения устроил огромный пир, на котором Соломия -дочь Иродиады, сплясав перед гостями, угодила имениннику. Благодарный Ирод поклялся дать девице все, чего она ни попросит, даже половину своего царства.

Соломия по совету матери попросила дать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод колебался, боясь Божьего гнева за убийство пророка и народа, любившего Предтечу, но из-за гостей и неосторожно данной клятвы повелел отрубить голову Святому Иоанну и отдать ее Саломии.

Девица, взяв поднос с головой Иоанна Крестителя, отнесла его матери, которая исколов иглой язык проповедника, закопала его главу в нечистом месте. Но жена Иродова домоправителя Хузы - благочестивая Иоанна, голову Крестителя погребла в глиняный сосуд на горе Елеонской, где ее обрели в IVвеке. А тело Святого Иоанна в ночь усекновения ученики Предтечи погребли в Севастии.

Сосуд с главой Предтечи стал святыней. В настоящее время ее часть хранится на Святой горе Афон.

Что нельзя делать в праздник

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи для верующих знаменуется строгим постом. Нельзя в этот день есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Поэтому готовить пищу на масле животного происхождения нельзя.

В старину в праздник накрывали на стол и приглашали людей с малым достатком. Но веселиться, петь песни и водить хороводы 11 сентября нельзя было.

Пост – время для молитвы и покаяния, посему желательно воздержаться от всевозможных развлечений.

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя венчается, праздновать свадьбу или другие торжества. Также нельзя принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях и распивать спиртные напитки.

© Courtesy of W-ArtОбряд венчания в церкви
Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: что нельзя делать в праздник - Sputnik Грузия
Обряд венчания в церкви

В этот праздник, издавна, нельзя употреблять в пищу продукты, имеющие круглую форму: капусту, помидоры, лук, яблоки, арбузы и другие. Резать ножом хлеб и пироги в день Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя – их разламывали руками.

Люди считали, что всякий, взявший в руки нож в праздник, берет на себя и грехи тех, кто убил Иоанна Предтечу. Нельзя употреблять в этот день также продукты и напитки красного "кровавого" цвета.

Издревле люди верили, что если праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи провести только на хлебе и воде, то загаданное желание обязательно исполнится.

Пост в праздник помогает верующим получить отпущение грехов, наполняет их внутренней энергией и избавляет от болезней.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0