Рош ха-Шана 2019: традиции и обычаи еврейского нового года

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПаломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер
Паломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер - Sputnik Грузия
Подписаться
В Первый день месяца Тишрей иудеи отпразднуют наступление 5780 года с момента сотворения мира - по григорианскому календарю он соответствует 2019-2020 годам

Еврейский Новый год - один из важных иудейских праздников - Рош ха-Шана в 2019-м выпадает на 30 сентября, но, как и все еврейские торжества начинается накануне с заходом солнца.

По еврейской традиции, именно в Рош ха-Шана определяются судьбы и события на последующие 12 месяцев.

Дословно Рош Ха-Шана (Рош аШана, Рош хашана), в переводе с иврита, означает "голова года".

Sputnik Грузия рассказывает о празднике Рош ха-Шана, а также о

Рош ха-Шана

Еврейский Новый год символизирует шестой день сотворения мира - в этот день Бог создал Адама - прародителя человечества, и, впоследствии изгнал из Рая, за нарушение запрета.

С тех давних пор в первый день месяца Тишрей Бог творит суд над человечеством и определяет людские судьбы на последующие 12 месяцев.

Впервые упоминается Рош Ха-Шана в Миш

© photo: Sputnik / StringerЕвреи в Грузии. Синагога
Рош ха-Шана 2019: традиции и обычаи еврейского нового года - Sputnik Грузия
Евреи в Грузии. Синагога

не (устная Тора). Там он называется Йом Труа (Праздник труб), что связано с заветом торжества - издавать трубный звук.

По древней еврейской традиции, в новогодние дни, в синагогах трубят в шофар. Это ритуальный духовой музыкальный инструмент из бараньего рога, звуки которого вызывает верующих на суд Божий и призывает покаяться, переосмыслив свои поступки.

Евреи верят, что в Рош ха-Шана на небесах решается, кому из людей жить в достатке, а кому - в лишениях или умереть. На решение Всевышнего могут повлиять молитвенные службы, наполненные покаянием и восхвалением, которые проводятся, по традиции, в это время.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Поэтому, в месяц Элул, предшествующий еврейскому Новому году, верующие, по традиции, отчитаются в совершенных поступках и сказанных словах и просят прощение.

Рош ха-Шана - период раскаяния и духовного возрождения, и чтобы к нему соответственно подготовиться, в синагогах, до наступления Нового года, читают "слихот" - особые покаянные молитвы. В тоже время, вера в то, что Господь своим детям желает лишь добра, превращает Новый год в настоящее торжество.

Исправить приговор, вынесенный Господом в Рош ха-Шана можно в течение первых 10 дней еврейского Нового года. Поэтому, евреи, по традиции, в эти дни желают друг другу "хорошего приговора".

Завершается десятидневный период покаяния постом — Судным днем или Йом Кипур. День искупления иудеи отмечают 10 числа месяца Тишрей – в 2019-м он выпадает на 9 октября.

Традиции и обычаи Нового года

Наступает еврейский Новый год, по традиции, с момента, когда хозяйка зажигает свечи. Затем глава семьи проводит над бокалом вина еврейский обряд освящения - "кидуш" и все присутствующие, по обычаю, желают друг другу быть вписанными в "Книгу жизни" и начинают праздновать.

Елочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве - Sputnik Грузия
Как отдыхают в России на Новый год в 2020 году

Едят в праздник, по традиции, особый набор продуктов -"симаним", что означает знаки. Каждый из них, по обычаю, является пожеланием — просьбой к Всевышнему - начать новый год с добрых примет.

Праздничную трапезу, по обычаю, завершают благословением — евреи благодарят Господа за еду, город Иерусалим, землю Израиля и все хорошее, что получают от Него ежедневно.

Особая торжественная служба, во время которой трубят в шофар, по традиции, проходит в синагоге первого Тишрея утром. В рог не трубят, если служба в честь Рош ха-Шана выпадает на "Шаббат", то есть субботу, поскольку в перечень запрещенной "работы" входит и игра на музыкальных инструментах.

В первые два дня Тишрея, по обычаю, запрещена любая работа, кроме приготовления пищи.

В Новый год евреи, по обычаю, во второй половине дня идут к водоему – они бросают хлебные крошки в воду, символически скармливая рыбам свои грехи.

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкФейерверк
Рош ха-Шана 2019: традиции и обычаи еврейского нового года - Sputnik Грузия
Фейерверк

В еврейский Новый год повсеместно слышны фразы - "Шана Това" (Хорошего вам года) или "Лешана това, тикатев ветехатем" (Дай Бог, чтобы вы в Книге жизни были записаны на счастливый год, и, чтобы запись эта была скреплена печатью), которыми люди приветствуют друг друга.

В еврейский Новый год, по обычаю, дарят друг другу подарки, а тем, кто живет далеко отправляют открытки и посылки.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0