День учителя 2019: подарки, традиции, история праздника

© photo: Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкДети беженцев из Сирии и Афганистана на уроке в немецкой школе
Дети беженцев из Сирии и Афганистана на уроке в немецкой школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессиональный праздник преподавателей - Всемирный день учителя, празднуют 5 октября в более 100 странах мира, в том числе и в России
День Учителя - праздник, посвященный людям, благодаря которым дети обретают не только тягу к знаниям, но и учатся терпению, вниманию, общению, а также раскрывают в себе различные таланты.
Переоценить роль учителя в жизни каждого человека невозможно, так как хороший преподаватель не только обучает, но и воспитывает новое поколение.
Sputnik Грузия рассказывает историю праздника, о его традициях и какие подарки дарят педагогу во Всемирный день учителя в разных странах.

День учителя - история

Всемирный день учителя - праздник относительно молодой, его история насчитывает два с половиной десятилетия. Организация объединенных наций официально учредила торжество для людей самой важной профессии в 1994-м, чтобы привлечь внимание общественности к роли учителей в образовании и развитии.
Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Из школы на востоке Грузии украли компьютеры
Дата праздника выбрана неслучайно - именно 5 октября 52 года назад на межправительственной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в Париже приняли документ "О статусе учителей".
В документе впервые определили понятие "учитель", которое охватывало преподавателей, обучающих и воспитывающих детей в начальных и средних школах.
Во многих странах, до появления Всемирного Дня учителя, праздник отмечали в первой половине октября на национальном уровне, приурочив его к дате принятия первого документа, определившего условия труда учителей.
Несмотря на то, что с 1994 года Всемирный день учителя ежегодно празднуют 5 октября, некоторые страны, по традиции, отмечают праздник в дни, близкие к этому числу.

Традиции и подарки

Всемирный день учителя отмечают многие страны мира, но в каждой из них свои традиции празднования.
Страны бывшего Союза и СНГ отмечают День Учителя в первых числах октября или пятого числа. В праздник, по традиции, устраивают торжественные мероприятия, банкеты, дарят цветы и подарки и, конечно же, говорят слова благодарности.
Демна Гвасалия на The Fashion Awards - Sputnik Грузия
Как выглядел модный проказник Демна Гвасалия в школе — фото
В российских школах в День учителя проводят неформальные праздники, на которых чествуют педагогов. Учителям в праздник, по традиции, преподносят цветы и символичные подарки, а также радуют театральными постановками и праздничными концертами. Любимых педагогов в День учителя, по традиции, навещают бывшие ученики.
В День учителя проводятся и общегосударственные мероприятия - заслуженных педагогов, достигших наилучших результатов в своей работе, награждает руководство страны.
В педагогических вузах проводят день открытых дверей - будущим студентам дают возможность посмотреть, как проходит обучение, а без пяти минут учителя рассказывают в школах, почему они выбрали эту профессию.
Дарить подарки 5 октября во Франции не принято. По желанию школы в День учителя проводят концерт, а после праздничного мероприятия накрывают сладкий стол, за которым учителя и ученики общаются в неформальной обстановке.
Не принято дарить подарки в День учителя и в Германии. Просто ребенок, при желании, может презентовать любимому преподавателю свою поделку.
Национальный день учителя в США отмечают в начале мая - ученики, по желанию, в этот день дарят педагогам цветы и конфеты.
Не принято дарить дорогие подарки в День учителя в Польше - по традиции, классному руководителю 14 октября вручают цветы и конфеты от всего класса.
В День учителя в Китае, который празднуют 10 сентября, преподавателям дарят праздничную программу и цветы.
Всеобщий выходной объявляется в День учителя в Аргентине - аргентинцы с удовольствием поздравляют своих педагогов 11 сентября.
Школьное образование в Грузии, 2019 год - Sputnik Грузия
Школы в Грузии - интересные факты и новшества
В Индии 5 сентября ученики старших классов, по традиции, меняются с учителями местами и сами проводят уроки.
В Англии в День учителя, по традиции, в подарок преподносят чай. Такая традиция возникла благодаря английской пословице: "Набирайся знаний за книжкой в школе, а дома - за чашкой чая".
Ученые доказали, что чай, положительно влияющий на деятельность мозга и концентрирующий внимание, поддерживает тонус организма, что помогает лучше усвоить материал.
День учителя в Австрии не празднуют – при желании класс поздравляет своего преподавателя с Рождеством Христовым и преподносит в подарок какую-то приятную, но недорогую вещь.
Sputnik Грузия поздравляет всех учителей с профессиональным праздником – пусть достойной наградой станет для Вас благодарность Ваших учеников!
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0