День иконы Иверской Божьей Матери: значение, от чего помогает икона

© photo: Sputnik / M. Yurchenko / Перейти в фотобанкИверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла
Иверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная Церковь отмечает 26 октября день перенесения Иверской иконы Божьей Матери в Москву. Sputnik Грузия рассказывает о значении святого образа

В православном мире Иверская икона Божьей Матери — одна из наиболее известных и почитаемых.

Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания>>

Иверскую икону Богородицы, по преданию, написал евангелист Лука с благословения Божьей Матери в дни Ее земной жизни.

Святыня, которая долгое время находилась в малоазийской Никее, с начала XI века пребывает неотлучно в Иверском монастыре на Святой Горе Афон, в честь которого и была названа.

Sputnik Грузия рассказывает, почему день иконы Иверской Божьей Матери празднуют 26 октября, а также о значении святого образа и от чего он помогает.

Икона Божьей Матери

Первые сведения об этой иконе относятся к IX веку — к временам иконоборчества, когда Святые иконы в домах и церквях уничтожали и предавали поруганию.

Неподалеку от города Никеи, в царствование императора-иконоборца Феофила (829-842) жила благочестивая вдова с сыном. У нее в доме хранилась древняя икона Божьей Матери, перед которой она тайно молилась по ночам.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Однажды к ней нагрянули в дом воины и хотели икону изрубить мечами. Первый удар пришелся на изображение правой ланиты Божьей Матери, и из раны выступила кровь. С тех пор Богородица на всех списках с этого образа изображалась с небольшой ранкой на лике.

Вдова на коленях умоляла стражников пощадить икону, взамен обещая большой выкуп, если они подождут до утра. Жадные воины, смущенные выступившей на иконе кровью, согласились.

Когда они ушли, вдова, взяв икону, направилась с сыном на берег моря и долго молилась. Затем она опустила икону на воду и с радостью заметила, что та не упала, а, встав вертикально, ликом к берегу, стала удаляться, скользя по водам, пока не скрылась из вида.

Что стало с вдовой в дальнейшем – неизвестно, а ее сын благополучно добрался на Святую гору Афон и принял постриг в Иверском монастыре. Историю древней иконы, ставшей священным преданием Иверской обители, монахи Святой Горы узнали именно от него.

Почему Иверская

Монахи грузинского Иверского монастыря на горе Афон через два века в море увидели икону, поддерживаемую огненным столбом. После молебна о даровании обители явившейся святыни благочестивый инок Гавриил Грузин, по повелению Божьей Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде и, приняв икону, поставил в храме.

Мощи Матроны Московской - Sputnik Грузия
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать

Однако на следующее утро икону обрели не в храме, а над воротами, и так повторялось несколько раз, пока Божья Матерь Свою волю не открыла Святому Гавриилу во сне, сказав, что хочет быть Хранительницей монахов, а не хранимой ими. Поэтому для чудотворной иконы Божьей Матери построили надвратную церковь, в которой она пребывает и поныне.

Икону Богородицы назвали Иверской по имени обители, а "Вратарницей" или "Портаитиссою" - по месту ее нахождения над монастырскими воротами.

Икону Божьей Матери украсили чеканным серебряным окладом работы грузинских мастеров в XVI веке, который открытым оставляет только лики Богородицы и Богомладенца.

Пределов Ивирона "Вратарница" никогда не покидала - монахи в ответ на просьбы мирян посылали списки чудотворного образа. Икону из параклиса, где она пребывает постоянно, выносят лишь трижды в год — накануне Рождества Христова, во вторник Светлой седмицы — в день, когда монахи Иверского монастыря обрели чудотворный образ, и в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Согласно афонскому преданию, Иверская икона покинет Афон незадолго до Второго пришествия. Об этом преподобный Нил Мироточивый возвестил монаху Феофану, неоднократно являвшийся ему в 1813-1819-х.

День перенесения Иверской в Москву

На Руси весть о чудотворной Иверской иконе Божьей Матери распространилась в XVII веке. Архимандрит Новоспасской обители - Никон, будущий Патриарх, попросил архимандрита Иверского Афонского монастыря Пахомия прислать в Москву список чудотворный иконы Божьей Матери.

Благословение написать икону Божьей Матери для России было дано священнику Иамвлиху Романову. По преданию, когда афонские монахи этот список везли в Москву, денег у них на переправу через Дунай не хватило. Им помогла Сама Матерь Божья — явившись богатому греку Мануилу Константиеву, Она велела заплатить ему за монахов перевозчикам-мусульманам.

Навстречу иконе Божьей Матери к Воскресенским воротам Китай-города 26 октября по новому стилю в 1648-м вышла торжественная процессия, которую возглавлял царь Алексей Михайлович и Патриарх Иосифом. И в память о принесении в Москву Иверской иконы установили ежегодное торжество в этот день.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкРепродукция иконы Иверской Божьей Матери
День иконы Иверской Божьей Матери: значение, от чего помогает икона - Sputnik Грузия
Репродукция иконы Иверской Божьей Матери

Этой иконой, владели впоследствии царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна, принявшая постриг в Смоленском Новодевичьем монастыре.

Древнейший на Руси список Иверского образа с 1654 года пребывал на протяжении трех с половиной столетий в Новодевичьей обители. Икона после закрытия монастыря хранилась в фондах Государственного Исторического музея.

В Новодевичий монастырь чудотворная иконе была возвращена 6 мая 2012 года. Затем святыню перенесли в Успенский собор обители, где она и находиться, поскольку Смоленский собор - историческое место пребывания иконы - летний храм, где богослужения проводят лишь несколько раз в году.

Значение и от чего помогает

Пресвятая Богородица помогает всем, кто с верой молится перед ее чудодейственной иконой.

Иверская икона Божьей Матери — свидетельствует о том, что Богоматерь под свое Святое заступничество взяла весь род людской. Чудесным образом появившись на Афоне, она стала щитом для всех, кто на Святой горе постоянно молиться за весь род человеческий.

Кафедральный собор Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Мощи Святой царицы Кетеван доставят в Грузию 23 сентября

По чудотворным проявлениям Иверская икона — один из самых удивительных образов. Она Заступница и Хранительница, Целительница и Защитница от всех напастей, в том числе и от человеческих пороков.

Икона помогает людям, раскаявшимся в своих грехах - это главное предназначение образа. Она помогает найти в себе силы и выбрать правильный путь к светлому будущему.

Перед Иверской иконой Божьей Матери молятся об избавлении от разных недугов – она помогает в скорби и печали, при разных тяжелых обстоятельствах, а также исцеляет от недугов телесных и душевных.

Икону в доме лучше держать возле входа – она помогает защитить жилище от различных неприятностей, в том числе и от пожаров.

Молитва

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0