Будет ли 31 декабря рабочим днем? Календарь выходных на Новый год 2020

© photo: Sputnik / Kirill KalinnikovПосетительница у новогодней елки в ГУМе
Посетительница у новогодней елки в ГУМе - Sputnik Грузия
Подписаться
До Нового 2020 года осталось чуть меньше месяца – в преддверии новогодних праздников многих интересует, будет ли 31 декабря 2019 года рабочим или выходным днем

Sputnik Грузия рассказывает, будет ли 31 декабря рабочим днем, и представляет календарь выходных в России и Грузии на Новый год 2020.

Будет ли 31 декабря рабочим днем?

В 2019-м 31 декабря выпадает на вторник – по производственному календарю России, это предпраздничный рабочий день, продолжительность которого сокращена на час.

Законопроект, предлагающий сделать 31 декабря выходным днем, внесли в Госдуму в конце ноября – законодатели одобряют идею, считая, что последний день года все заняты подготовкой к Новому году и вряд ли кто-то будет на службе решать важные вопросы.

Новогодний Тбилиси с высоты птичьего полета - Sputnik Грузия
Грузия на Новый год 2020: погода, отзывы, туры и направления

Несмотря на это, 31 декабря в 2019-м остался рабочим днем - глава Минтруда России Максим Топилин пояснил журналистам, что список выходных и праздничных дней устанавливается за год с лишним и что-либо изменить сейчас невозможно.

Правда, по его словам, последний день года сделать выходным может каждый работодатель.

Кстати, губернатор Томской области уже перенес, по просьбе жительниц, рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Свое решение глава региона мотивировал тем, что основная тяжесть подготовки к Новому году лежит на женщинах.

Аналогичный подарок к Новому году при желании могут преподнести своим жительницам и власти других регионов, приняв подобные решения в своих субъектах.

В Грузии 31 декабря, несмотря на канун Нового года – обычный рабочий день. И сделать его выходным или хотя бы сокращенным никому и в голову не приходит.

Календарь выходных

В Новый год жителей России, по традиции, ожидают продолжительные выходные. Россияне на Новый 2020 год, по производственному календарю, будут отдыхать восемь дней - с 1 по 8 января.

Подробный календарь выходных в России на Новый год 2020 узнайте здесь.

В Грузии с новогодними выходными негусто - по местному законодательству, на Новый год жители страны отдыхают всего три дня: 1-2 и 7 января.

Подробный календарь выходных в Грузии на Новый год 2020 узнайте здесь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0