День памяти апостола Андрея Первозванного 2019: молитвы Святому

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliХрам Джвари зимой
Храм Джвари зимой - Sputnik Грузия
Подписаться
День памяти Андрея Первозванного - первого из двенадцати апостолов, православная церковь отмечает 13 декабря

Андрей Первозванный был свидетелем земной жизни Спасителя, его смерти и воскрешения.

Первый из двенадцати

Родился будущий апостол в семье рыбака в городе Вифсаиде (Галилея) - мальчика назвали Андрей, что переводится с греческого как "мужественный". Впоследствии Андрей жил вместе со своим братом Симоном в Капернауме, где ловлей рыбы добывали средства к существованию.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Апостол с юных лет был очень набожен, а повзрослев, стал учеником Иоанна Крестителя. И когда пророк Андрею и Иоанну Богослову на реке Иордан указал на Иисуса, назвав Его Агнцем Божьим, они сразу же последовали за Господом.

Андрея прозвали Первозванным, потому что он первым последовал за Спасителем. Позже к Учителю он привел своего старшего брата Симона, названного Иисусом Петром.

Первозванный вместе с другими апостолами слушал наставления Спасителя, видел многочисленные чудеса, совершенные Господом, а также был свидетелем Его страданий, смерти и Воскресения.

После сошествия на апостолов Святого Духа, Андрей Первозванный проповедовал учение Христа в Малой Азии, Македонии, Фракии, на черноморском побережье, Крыму и создавал христианские церкви, где ставил епископов.

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели во Мцхета. Купол с крестом
День памяти апостола Андрея Первозванного 2019: молитвы Святому - Sputnik Грузия
Храм Светицховели во Мцхета. Купол с крестом

Начало христианской проповеди в Грузии также связано с именем Андрея Первозванного. Предание повествует, что Грузия, по жребию, досталась в удел Богородице, но по воле Сына Божья Матерь осталась в Иерусалиме.

Андрей Первозванный отправился в Грузию вместо Нее и принес с собой туда нерукотворный образ Богородицы. С этим образом связаны многочисленные чудеса, которые описаны в грузинской летописи - "Картлис Цховреба". И с тех незапамятных времен Грузия считается страной-уделом Богородицы.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Святым-покровителем Андрея Первозванного считают во многих странах, в том числе России, Шотландии, Украине, Румынии и Греции. Покровительствует также апостол рыбакам и морякам.

Последним городом, где апостол проповедовал и обратил в христианство многих, стал Патры (Греция), где Андрея Первозванного распяли.

Святого Андрея, по преданию, распяли на кресте особой формы – в виде римской цифры "X". По сей день такой крест называют Андреевским. Произошло это примерно в 62-м.

Андрей Первозванный совершил множество чудес еще при жизни - по молитве Святого, обращенной к Господу, больные исцелялись, слепые прозревали, мертвые оживали и так далее.

Святой и после смерти продолжал помогать людям - по сей день, по молитвам, обращенным к апостолу Андрею Первозванному, происходят различные чудеса.

О чем просят

Перед образом Святого возносят молитвы и просят о многом – Андрей Первозванный помогает нуждающимся в решении различных проблем.

Андрей Первозванный - покровитель моряков и рыбаков, поэтому в семьях, где живут люди морских профессий, возносят молитвы Святому и просят его о защите.

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви
День памяти апостола Андрея Первозванного 2019: молитвы Святому - Sputnik Грузия
Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви

Молитва перед иконой Андрея Первозванного помогает найти спутника жизни и способствует длительным счастливым отношениям. Святой, который так и не вступил в брак, проповедовал семейные ценности.

Молитвы

Молитва о хорошем женихе

О, Всеблагой Святой Апостол Андрей, Первозванный я знаю, что счастье великое семейное мое зависит от того, чтобы я возлюбила Господа всей душей и всем сердцем своим, а также в том, чтобы всегда и везде исполняла во всем волю Всевышнего. Так управляй же Господи моими делами и поступками, а я с радостью подчинюсь. Я хочу угождать только Тебе, так как Ты единственный Создатель всего земного. Дай силы мне не проявить гордость и самолюбие, пусть разум присутствует всегда в моих поступках, а скромность и целомудрие станут моими украшениями. Праздность, которая порождает пороки, да будет мне противна. Наставь меня Господи на праведный путь, даруй мне охоту трудолюбию и благослови меня на труд во благо. Повелевает закон Божий всем людям на земле жить в честном супружестве. Так прошу тебя Господи, приведи ко мне моего суженого. Не для вожделения моего, а для исполнения своего жизненного предназначения. Ты Всевышний сам указываешь, что негоже людям жизнь земную проводить в одиночестве. Жена дана человеку в помощницы, благословил ты семью, чтобы народ мог расти и множиться да землю населять. Святой Андрей Первозванный, услышь мою молитву смиренную возносимую из глубины девичьего сердца. Дай мне для жизни счастливой супруга честного и благочестивого. Помоги создать с ним семью счастливую и крепкую. Чтобы мы с ним в согласии и любви с жили и Бога Милосердного и Тебя восхваляли. Аминь.

Молитва о замужестве

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, якоже возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем, и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0