Какой сегодня церковный праздник: 25 декабря 2020

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели
Храм Светицховели - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 25 декабря 2020 отмечают день памяти Святых Спиридона, Александра, Разумника и других

Sputnik Грузия рассказывает кем были эти Святые, и почему они упоминаются в церковном календаре.

Спиридон Тримифунтский

По церковному календарю 25 декабря поминают святителя Спиридона Тримифунтского.

Родился будущий Святой в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, женат и имел детей. Все свои средства Святой Спиридон отдавал нуждающимся и странникам. За это Господь наделил праведника даром чудотворения. Он исцелял тяжело больных и изгонял бесов.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Во время правления Константина Великого (306-337), после смерти жены, Спиридона избрали епископом города Тримифунта. Святитель, не изменив образа жизни и после избрания, соединил пастырское служение с делами милосердия.

Епископ Тримифунтский, по свидетельству церковных историков, в 325 году принял участие в I Вселенском Соборе, где вступил в спор с защитником арианского учения, последователи которой отрицали единосущность Бога-Отца и Бога-Сына. В результате беседы он переубедил оппонента и тот принял Крещение.

Святитель заботился о своей пастве с большой любовью. По молитвам Святого засуха сменялась дождем, а больные исцелялись. Скончался он примерно в 348-м.

Епископ Иерусалимский

По церковному календарю 25 декабря поминают священномученика Александра, епископа Иерусалимского.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Будущий Святой был учеником пресвитера Климента Александрийского – великого учителя Церкви и писателя. Епископом Флавии Каппадокийской Александра избрали в начале III века.

Святителя, при Септимии Севере (193-211), заключили в тюрьму, где он провел три года. После освобождения священномученик отправился в Иерусалим, поклониться Святым местам. По откровению свыше, святителя в 212-м избрали соправителем пожилого Патриарха Наркисса, что было крайне редко в практике древней Церкви.

Иерусалимской церковью священномученик управлял 38 лет. За это время он собрал большую библиотеку творений христианских писателей. Скончался святитель в темнице в 251 году во время гонений при императоре Декии (249-251).

Разумник Римлянин

По церковному календарю 25 декабря поминают мученика Разумника (Синезия, по-гречески Синетос – "разумный").

Родом римлянин, будущий Святой служил чтецом в римской церкви при папе Сиксте (257-258).

За мужественное исповедание христианской веры, во время гонений при императоре Аврелиане (270-275), мученика подвергли жестоким пыткам и обезглавили.

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкРаспятие и свечи
Какой сегодня церковный праздник: 25 декабря 2020 - Sputnik Грузия
Распятие и свечи

Именины

По церковному календарю 25 декабря именины отмечают Александр, Спиридон и Ферапонт.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0