Рождественский Сочельник 2020: традиции, гадания, приметы

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкРаспятие и свечи
Распятие и свечи - Sputnik Грузия
Подписаться
Канун Рождества или Рождественский Сочельник православные отмечают 6 января – православная церковь празднует Рождество Христово 7 января

Сочельник, как и ночь перед Рождеством – является важным днем, с которым связано множество традиций, гаданий и примет.

Рождество 25 декабря или 7 января: как правильно встречать праздник?>>

Рождественский Сочельник

Сочельник или последний день Рождественского поста установлен в древние времена. В этот день верующие очищаясь молитвой и покаянием, встречали Рождество Спасителя с чистым сердцем.

По традиции, в Рождественский Сочельник вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов новорожденному Иисусу. Восточные мудрецы принесли с востока Богомладенцу в дар золото, ладан и смирну.

Рождественская ель в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
В США мужчина ограбил банк и развеял деньги со словами "Счастливого Рождества!"

Служба вечерни в Рождественский Сочельник, по традиции, соединяется с литургией и совершается утром - православные постятся до тех пор, пока свеча, перед которой поется тропарь Рождеству Христову, выносится в центр храма.

Канун Рождества называть Сочельником стали, как полагают, из-за традиции в этот день вкушать "сочиво" - сладкую кашу. Каша, которую варят из зерен пшеницы на меду, имела особый смысл – она символизировала воскресение и сладость грядущей блаженной жизни.

В Сочельник, в старину, постились менее строго, чем в последнюю неделю Рождественского поста в целом.

На стол, по традиции устланный сеном, как напоминание о яслях, в которые уложили новорожденного Спасителя, подавали отвар из груш, вишен, слив, яблок, изюма и других плодов, сваренных на воде.

На Руси, по традиции, в Рождественский Сочельник не использовали режущие и колющие предметы – по приметам это могло накликать беду.

Плохой приметой считалось в Рождественский Сочельник охотиться, резать скотину, а также вязать и шить. Хлопоты по хозяйству, по традиции, также могли принести в дом неприятности.

Гадания

В старину Рождественский Сочельник считали особенным - в ночь перед рождением Иисуса, по народным приметам, на Землю проникают таинственные силы и снимаются запреты.

Празднование католического Рождества в регионах России - Sputnik Грузия
Первые лица Грузии поздравили христиан с Рождеством

С давних времен Рождественский Сочельник для гадания считался лучшим временем - люди, пользуясь необычностью этой ночи, гадали на будущее.

Гадания на свечах, башмаках, тенях и так далее не теряют актуальности и в наше время.

Гадания в Рождественский Сочельник, по традиции, наибольший интерес вызывали у девушек, которым не терпелось узнать имя суженного.

К гаданию церковь относится негативно, тем более в Рождественский Сочельник. Несмотря на это, люди гадали и продолжают гадать.

Гадание на будущее

Самые популярные гадания - на суженного, на будущее или на исполнение желания. Девушки в Рождественский Сочельник, чтобы узнать имя будущего супруга или увидеть его лицо в зеркале, садились в полночь в темноте между двумя зеркалами, зажигали свечи и вглядываясь в отражение, надеялись увидеть нареченного.

Девушки проводили гадание с зеркалом и на перекрестке – становились спиной к месяцу и смотрясь в зеркало загадывали: "Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале". Люди уверяют, что через некоторое время "суженый" появлялся в зеркальце.

© photo: courtesy of Patriarchate of GeorgiaИкона Рождества Христова
Рождественский Сочельник 2020: традиции, гадания, приметы - Sputnik Грузия
Икона Рождества Христова

В Рождественский Сочельник гадание на воске одно из наиболее старинных. Для гадания в глубокую тарелку наливали воду и на дно клали обручальное кольцо.

Воск топили над пламенем свечи в ложке и приговаривали: "Гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого". Затем расплавленный воск резко выливали в воду в центр кольца и внимательно разглядывали форму застывшей восковой фигуры.

Другие гадания

В Рождественский Сочельник можно узнать имя будущего мужа и другим гаданием. Девушки выходили на улицу поздно вечером и у первого встречного мужчины спрашивали его имя. Как он представится, так будут звать и будущего супруга.

Будущее узнать поможет и такое гадание - в полночь, в Рождественский Сочельник нужно выйти за порог дома и первые звуки, которые вы услышите, предскажут судьбу.

Веселый мужской голос означает, что суженый уже спешит к вам, звон колоколов - к скорой свадьбе, а ссора - ваша личная жизнь вряд ли в этом году устроится.

В рождественскую ночь самое знаменитое уличное гадание – это гадание с башмаком. Девушки бросали свои башмаки через забор и куда смотрит носок, оттуда соответственно и ждали жениха.

Приметы

Хорошая примета увидеть в Рождественский Сочельник падающую звезду - желание, загаданное в эту ночь, обязательно сбывается.

С Новым годом: поздравления от тбилисцев и гостей столицы Грузии - Sputnik Грузия
Как отдыхают в Грузии на Новый год и Рождество 2019-2020?

Встречать Рождество Христово в одеянии темных цветов - плохая примета.

Весна, по приметам, будет ранней, если в рождественскую ночь поднимается сильная метель.

По приметам, будущий год будет урожайный, если пока вы готовите к празднику блюда из продуктов постоянно что-то падает.

Спотыкаться в Рождественский Сочельник плохая примета, можно получить плохую весть.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0