Какого числа Вселенская мясопустная суббота 2020? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви
Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
Дата Вселенской мясопустной родительской субботы меняется ежегодно, поскольку она привязана к началу Великого поста

Вселенскую мясопустную родительскую субботу православная церковь отмечает за неделю до начала Великого поста – по церковному календарю Великий пост в 2020 году начнется 2 марта.

В мясопустную субботу поминает всех умерших: в церквях проводят вселенские панихиды, читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

© Sputnik / STRINGERВерующие молятся во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы
Какого числа Вселенская мясопустная суббота 2020? Церковный календарь - Sputnik Грузия
Верующие молятся во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы

Соответственно многих интересует, какого числа мясопустная родительская суббота в 2020-м, чтобы не пропустить Вселенский день поминовения умерших.

Sputnik Грузия, учитывая особый интерес к этому вопросу, рассказывает, какого числа Вселенская мясопустная суббота в 2020 году.

Какого числа отмечают

Вселенская мясопустная родительская суббота одна из самых древних. В церковных хрониках Вселенская суббота упоминается еще в V веке, хотя есть доказательства и более раннего ее празднования.

Вселенская мясопустная родительская суббота, по церковному календарю, в 2020-м выпадает на 22 февраля.

Метехская церковь. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Православный календарь 2020: праздники, посты, родительские субботы

Вселенскую родительскую субботу называют "мясопустной", потому что "Мясопустной неделей" называется воскресение, следующее за ней - в этот день разрешена мясная пища в последний раз перед Великим постом.

Мясопустная неделя, по церковному календарю - первая родительская суббота в году, когда в православных церквях особо поминают умерших христиан. В церковном календаре всего семь родительских суббот – две из них Вселенские.

Во Вселенскую мясопустную родительскую субботу особенно молятся за тех, кого смерть настигла внезапно, в чужой стране, в горах, в море, в сражении, во время стихийных бедствий, от голода или инфекционных болезней, кто перед смертью не успел покаяться и над кем не совершали погребального обряда.

Совершать вселенское общее поминание Церковь установила на основе апостольского учения, чтобы никто ее молитв не лишился, даже после смерти.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0