Иверская икона Божьей Матери 2020: значение, чудеса, история

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкВерующие прикладываются к иконе Иверской Божией Матери
Верующие прикладываются к иконе Иверской Божией Матери - Sputnik Грузия
Подписаться
День обретения Иверской иконы Божьей Матери православная церковь празднует 25 февраля - в этот день святыню обрели монахи Иверского монастыря на Святой горе Афон

Предание повествует, что икону Божьей Матери написал Святой апостол Лука в дни земной жизни Богородицы.

Иверская икона Божьей Матери - одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире, неотлучно находится в Иверском монастыре на горе Афон с начала XI века.

Удивительную историю иконы Божьей Матери, о ее значении и чудесах рассказывает Sputnik Грузия.

История святыни

Иверская икона Божьей Матери впервые упоминается в IX веке — в тот период христиан жестоко преследовали, а Святые образа уничтожали.

В это время недалеко от города Никеи (территория современной Турции) жила благочестивая вдова вместе с сыном, у которой хранилась древняя икона Божьей Матери.

Предание повествует, что воины, по приказу греческого императора Феофила выискивающие и уничтожающие иконы, как-то ночью ворвались в дом этой вдовы. Увидев Святой образ, один из воинов ударил по лику Богородицы копьем. Копье попало в правую щеку Божьей Матери, и из раны потекла кровь.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкРепродукция иконы Иверской Божьей Матери
Иверская икона Божьей Матери 2020: значение, чудеса, история - Sputnik Грузия
Репродукция иконы Иверской Божьей Матери

Женщина, надеясь спасти икону Божьей Матери, пообещав воинам вознаграждение, упросила их оставить святыню до утра. Иконоборцы, растерянные кровью, выступившей на образе, из жадности согласились.

Вдова, чтобы спасти икону от уничтожения, отнесла ее к морю и опустила на воду. На глазах изумленной вдовы и ее сына икона, встав вертикально ликом к берегу, отправилась по морю в путешествие.

Дальнейшая судьба вдовы неизвестна, а историю древней иконы, которая стала священным преданием монастыря, рассказал святым отцам ее сын – став монахом Иверского монастыря.

На щеке иконы Иверской Божьей Матери так и осталась кровоточащая рана, поэтому ее всегда изображают с небольшой ранкой на лике.

Почему Иверская

Монахи Иверского монастыря обрели образ Божьей Матери через два столетия – однажды на море они увидели огненный столп – он доходил до самого неба, а в его основании стоящую на воде икону Богоматери.

После молебна о даровании Святого образа обители, благочестивый инок Иверского монастыря Гавриил Грузин пошел по воде, как велела Божья Матерь, явившаяся ему во сне, принял икону и поставил ее в храме.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкИверский монастырь на горе Афон
Иверская икона Божьей Матери 2020: значение, чудеса, история - Sputnik Грузия
Иверский монастырь на горе Афон

Икона Богородицы на следующий день была обретена над воротами обители, и так повторялось несколько раз, пока Божья Матерь во сне Святому Гавриилу не открыла Свою волю, что хочет быть Хранительницей иноков, а не ими хранимой.

Икону, по велению Божьей Матери поставили над монастырскими воротами, поэтому этот образ Богородицы именуют также "Вратарницей" или "Привратницей".

Праздник в честь иконы Божьей Матери отмечают 25 февраля в Иверском монастыре - братия с крестным ходом идет на морской берег, где старец Гавриил принял Святой образ.

Чудеса Иверской

Иверская икона Божьей Матери прославилась множеством чудес – многие получили утешение и исцеление по молитвам перед Ее Святым образом.

Иверскому образу Божьей Матери молятся в самых разных случаях - об исцелении душевных и телесных недугов, об умножении плодородия земли, от пожара и при разных тяжелых обстоятельствах.

Много рукописей о чудесах и благодатной помощи Богородицы хранятся в Иверской обители. Чудесным образом Божья Матерь защищала обитель от нашествий врагов, наполняла сосуды, умножала овощи и масло, избавляла от пожаров и так далее.

© photo: Sputnik / Stolyarov / Перейти в фотобанкЧасовня Иверской иконы Божией Матери
Иверская икона Божьей Матери 2020: значение, чудеса, история - Sputnik Грузия
Часовня Иверской иконы Божией Матери

Иверская икона Божьей Матери, творя чудеса, не только помогала монахам, но и вразумляла их. Это подтверждается рассказом о бедняке, которому из-за отсутствия денег монахи отказали в пище и ночлеге.

Несчастный человек продолжил путь, но по дороге встретил удивительную женщину, подарившую ему золотую монету. Бедняк, обрадовавшись, вернулся в обитель, где монету отдал привратнику.

Монахи, удивились как могла древняя монета попасть к бедняку, и, расспросив его, поняли, что ему по дороге встретилась сама Божья Матерь. Наутро обнаружив, что все продукты в монастыре испортились, монахи раскаялись и с тех пор принимают радушно и безвозмездно всех паломников.

Значение Иверской

Иверская - одна из самых удивительных икон, которая по чудотворным проявлениям выражает в земных пределах самые разные действия Божьей Матери – Хранительницы, Целительницы и Защитницы от всех напастей, как природных катаклизмов, так и исходящих от человеческих пороков.

Явившись чудом на Афон, Иверская икона стала щитом для всех, кто постоянно молится за весь род человеческий на Святой горе.

© photo: Sputnik / M. Yurchenko / Перейти в фотобанкИверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла
Иверская икона Божьей Матери 2020: значение, чудеса, история - Sputnik Грузия
Иверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла

Само существование Иверской иконы Богородицы свидетельствует о том, что Божья Матерь взяла под свое Святое заступничество всех людей.

Иверская икона Божьей Матери - лучшая защита от различных неприятностей, если образ повесить возле входа в своем доме.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0