Какого числа православная и католическая Пасха 2021: разница в датах

© photo: Sputnik / StringerСвечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда - Sputnik Грузия
Подписаться
Светлое Воскресение Христово или Пасха - один из самых почитаемых и древнейших церковных праздников, празднуют весной

Точной даты празднования Пасха не имеет - ежегодно ее рассчитывает по специальному церковному календарю.

Sputnik Грузия рассказывает, какого числа католическая и православная Пасха 2021, историю возникновения праздника и то, как возникла разница в датах празднования.

Какого числа Пасха

Пасху католики и православные обычно отмечают в разное время – в 2021-м Католическая церковь празднует Светлое Воскресение Христово 4 апреля, а Православная – 2 мая.

Иногда даты празднования Пасхи совпадают – в последний раз православные и католики вместе отметили Светлое Воскресение Христово в 2017-м.

Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда. Отец Серафим - Sputnik Грузия
Богослужение на языке Христа: в Грузии встретили Пасху на древнем арамейском – видео

Пасха - первый христианский праздник как по значению, так и по времени. Ученики Иисуса отмечали Пасху с самого момента Светлого Воскресения Христова и заповедали всем верующим.

Слово "Пасха" означает "прохождение, избавление" от еврейского "песах". Ветхозаветную Пасху (Песах) отмечали как воспоминание об избавлении евреев от гнета египетских фараонов.

Согласно Священному Писанию, по повелению Господа ангел-губитель прошел мимо еврейских домов, косяки дверей и окон которых были окроплены кровью жертвенного ягненка.

Так Песах стал пророческим предзнаменованием Воскресения Христа: Спаситель своей смертью искупил человечество от грехов и даровал прощение и вечную жизнь через воскресение.

Разница в датах

Вначале Пасху все христиане отмечали по иудейскому календарю. Праздник начинался 14 числа месяца нисан. Это первый месяц в еврейском календаре, соответствующий по григорианскому (современному) календарю марту - апрелю. Песах в 2021-м выпадает на 27 марта – в Израиле его празднуют в течение недели.

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВерующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Какого числа православная и католическая Пасха 2021: разница в датах - Sputnik Грузия
Верующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня

Дату празднования христианской Пасхи со II века перенесли на другой день, не совпадающий с иудейской. А перенесли по инициативе епископа Сикстуса, возглавлявшего Римскую церковь с 116 по 126-й.

Новая дата Пасхи вызвала внутри Церкви разногласия между епископами, применявшими различные система расчета даты Пасхи, которые продолжались до Никейского собора, созванного в 325-м императором Константином.

На Соборе приняли общее правило, согласно которому Пасху празднуют в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше дня весеннего равноденствия (21 марта).

Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Светлые лица - православные верующие Грузии отметили Пасху

После проведения Римско-католической церковью календарной реформы в 1582-м возникла разница в определении даты празднования у католиков и православных. Православные церкви, не признавшие новый, григорианский календарь (новый стиль), продолжали отмечать церковные торжества по старому - юлианскому календарю.

А из-за различия в григорианском и юлианском календарях подсчет даты православными и католиками приводит в разные годы к разным датам Пасхи.

Пасху и православную, и католическую празднуют в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Расхождения вызваны датой церковного полнолуния и разницей между астрономическими календарями. В этом столетии разница между юлианским и григорианским календарями составляет 13 дней.

Разница между датами православной Пасхи и католической составляет либо одну, либо несколько недель. Иногда эти даты совпадают.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0