Что значит сухоядение в пост? Что можно и нельзя есть в сухоядение

© Sputnik / Alexander ImedashviliФрукты и овощи в Тбилиси стоят достаточно дешево
Фрукты и овощи в Тбилиси стоят достаточно дешево  - Sputnik Грузия
Подписаться
Православный церковный календарь включает не только праздники, дни почитания христианских Святых и чудотворных образов, но и родительские субботы, посты и другие памятные дни

Пост - это добровольное самоограничение в пище и развлечениях - они бывают однодневные и многодневные, отличающиеся по продолжительности и степени строгости.

Дни, во время которых питание жестко ограничивается, называются сухоядение.

Sputnik Грузия рассказывает, что значит сухоядение в пост и что можно и нельзя есть в сухоядение.

Что значит сухоядение

Сухоядение – это одна из строгих степеней поста. Частично оно приравнивается к голоданию, но определенные продукты есть в эти дни можно.

Сухоядение в пост – это отказ от пищи, приготовленной на огне или подвергнутой термической обработке каким-то другим способом. В эти дни также нельзя есть все продукты животного происхождения, рыбу и сладости, а также пить вино.

Что можно и нельзя есть в сухоядение

Мнения священнослужителей о сухоядении в пост несколько расходятся. Некоторые из них придерживаются строгой формы, во время которой можно есть хлеб, сырые, сушеные, маринованные, квашеные, соленые овощи и грибы, приготовленные без добавления масла. Также можно есть зелень, фрукты, мед, орехи, а пить воду и соки.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТорговля овощами и фруктами
Что значит сухоядение в пост? Что можно и нельзя есть в сухоядение - Sputnik Грузия
Торговля овощами и фруктами

Менее строгая форма сухоядения позволяет также есть печеную пищу.

Определенные споры существуют и по поводу того, можно или нет пить в сухоядение чай и кофе. Есть мнение, что заливать чай или кофе кипятком можно, а вот варить – нельзя.

В то же время священнослужители говорят, что строгие правила расписаны для служителей церкви, которые следуют монастырскому уставу, а миряне могут соблюдать менее строгий пост.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0