Родительская суббота 14 марта 2020: приметы и традиции

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим
Патриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим - Sputnik Грузия
Подписаться
Родительские субботы – специальные дни в православном церковном календаре - в эти верующие вспоминают умерших родных и близких

Родительская суббота второй седмицы Великого поста в 2020 году выпадает на 14 марта. В родительскую субботу усопшие, по молитвам Церкви, могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Родительские субботы, как правило, конкретных дат не имеют - они привязаны к важным религиозным праздникам.

Родительская суббота 14 марта

По церковной традиции вторая родительская суббота ежегодно приходится на вторую седмицу Великого поста, которая в 2020-м выпадает на 14 марта. Великий пост, который предшествует Светлому Воскресению Христову, в 2020-м начался 2 марта и продлится до 18 апреля включительно.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВерующие в храме Христа Спасителя во время совершения патриархом вечерни с чином прощения
Родительская суббота 14 марта 2020: приметы и традиции - Sputnik Грузия
Верующие в храме Христа Спасителя во время совершения патриархом вечерни с чином прощения

Обычные ежедневные панихиды и литии во время Великого поста не совершаются, и церковь, чтобы не лишать своего молитвенного покровительства усопших на целых семь недель, установила три специальных дня для молитвы о них - субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц или недель Великого поста.

Традиции родительской субботы

Накануне родительской субботы - в пятницу вечером, по церковной традиции, в православных храмах служится панихида. В субботу утром проводят заупокойную божественную литургию, а после нее - общую панихиду.

Женщины в масках в церкви  - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 13 марта 2021

В родительскую субботу, по устоявшейся традиции, в церкви поминают усопших родителей - прихожане подают записочки с именами умерших родных и молятся за упокой их души в загробном мире.

По старой традиции, люди в храм приносят постные продукты и вино для совершения литургии - во время богослужения их освящают, а потом раздают всем желающим. В родительскую субботу, по традиции, подают милостыню с просьбой помолиться за усопших.

Помолившись в храме, православные в родительскую субботу идут на кладбище – наводят на могилах порядок и молятся за упокой души покойных.

За упокой души умерших помолиться можно и дома, если посетить храм и кладбище в эти дни нет возможности.

Поминальная трапеза

Давняя традиция поминать умерших за трапезой имеет свои правила. Перед трапезой совершают краткий чин панихиды, который может совершить и мирянин. Затем можно прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".

По традиции, первым блюдом на поминках подают кутья (коливо) - сладкую кашу, приготовленную из целых зерен пшеницы с добавлением меда, орехов и изюма.

Балкончики старого Тбилиси - Sputnik Грузия
Чья простыня, или Как однажды прошел День святого Саркиса в Тбилиси

Зерна пшеницы символ воскресения, а мед - сладости, которыми праведники наслаждаются в Божьем Царстве. По церковной традиции, кутью во время панихиды освящают особым чином, но если такой возможности нет, ее нужно окропить святой водой.

Священнослужители считают вполне естественным желание хозяев угостить повкуснее всех, кто пришел на поминки. В то же время, они призывают мирян соблюдать пост, установленный Церковью, и вкушать только разрешенную пищу.

Церковный устав не запрещает выпивать спиртные напитки на поминальной трапезе. При этом, священнослужители советуют поминать усопшего трапезой, а спиртным просто запивать. Но при этом не забывать, что все должно быть в меру, и поминки не превращать в пьянство.

Народные приметы

По народному календарю 14 марта отмечают день Евдокии (Авдотьи), свистуньи, весновки. Много примет в народе связано с 14 марта – в этот день православная церковь поминает мученицу Евдокию.

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкЦерковь Святой Евдокии в Липецке
Родительская суббота 14 марта 2020: приметы и традиции - Sputnik Грузия
Церковь Святой Евдокии в Липецке

Раскаявшись в совершенных грехах под влиянием веры во Христа и посвятив себя Богу, Евдокия получила в награду дар исцелять болезни и даже воскрешать умерших. В период преследования христиан Святую обезглавили.

Если в этот день солнечно и тепло, по приметам, всю весну погода будет хорошей. Ласковый и теплый ветер - примета, указывающая, что лето, скорее всего, будет холодным и с большим количеством осадков.

Московский Храм святой Равноапостольной Нино - Sputnik Грузия
Московский храм грузинской просветительницы Нино, или У святых нет территориальных границ

Куры пьют талую воду – примета, что будет мороз и холодная погода продержится достаточно долго. Солнечный день, по приметам, предвещает хороший урожай зерновых, тыквенных культур и грибов.

Теплый день 14 марта - примета, указывающая, что лето будет жарким, а также ожидается хороший сенокос. Дождливый день, по приметам, хлеба много будет, а густой туман - к богатому урожаю бобовых.

Заморозки – примета, что гречиха уродится плохо, а метель - весь год будет достаточно холодно.

По приметам, холодный день указывает, что весна ожидается поздней и холодной. Половодье 14 марта – примета, указывающая, что на лугах будет много травы, а домашний скот будет сильным и здоровым.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0