Какой сегодня церковный праздник: 5 апреля 2021

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУспенский собор (Великая церковь) Киево-Печерской лавры
Успенский собор (Великая церковь) Киево-Печерской лавры - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 5 апреля 2021 отмечают день памяти епископа Никона с его учениками, мученика Филита и пострадавших с ним, а также преподобного Никона

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти cвятые и почему упоминаются в церковном календаре.

Святой Никон

По церковному календарю 5 апреля поминают епископа Никона и его 199 учеников, живших и пострадавших в III веке.

Ультраортодоксальные евреи в Иерусалиме собирают воду из горного источника, которая будет использоваться для выпечки пресного хлеба - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2021
Еврейская Пасха или Песах 2021: что нельзя делать, традиции праздника

Родился будущий cвятой в Неаполе в семье язычника и христианки. Возмужав, служил воином, отличаясь необычайной силой и храбростью. Однажды его отряд окружили враги, и в смертельной опасности Никон, вспомнив наставления матери, помолился Богу и пообещал креститься в случае спасения.

Избежав неминуемой смерти, он стал искать священника для крещения, что при массовом гонении христиан было не так-то просто.

Ангел Божий, по преданию, воина направил к горе Ганос, где на побережье Мраморного моря скрывалось много иноков. Там Никон принял крещение и постриг, и вскоре стал примером для всей братии. А через какое-то время его посвятили в сан епископа.

Из-за угрозы нашествия варваров епископ с 190 иноками переселился в Неаполь, где основал обитель. К ним присоединились девять бывших соратников Никона, которые после беседы с епископом уверовали в Спасителя и крестились.

Братия много лет жила мирно – епископа и монахов казнили, когда вновь начались гонения на христиан.

Филит и другие мученики

По церковному календарю 5 апреля поминают мучеников Филита, Лидию, его жену, их сыновей – Македона, Феопрепия, а также Кронида и Амфилохия, пострадавших при императоре Адриане (117-138).

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2021
Какого числа католическая и православная Пасха 2021: дата праздника

Филит был знатным сановником при дворе Адриана. Когда император начал преследовать христиан, он открыто исповедовал себя христианином, за что всей семьей предстал перед судом.

Император отправил сановника всей семьей в отдаленную область – Иллирию (ныне Хорватия), приказав местному военачальнику Амфилохию силой заставить их отречься.

Но христиане, стойко переносившие все пытки, воодушевили своим подвигом начальника тюрем Кронида – он принял христианство и был брошен за это в темницу.

Военачальник Амфилохий тоже был поражен силой веры христианской семьи. Уверовав, с молитвой он вошел в котел с кипящим маслом, где пытали мучеников, и чудом остался жив.

Император лично прибыл в Иллирию, чтобы заставить мучеников отречься, но они предпочли смерть, прославляя Господа.

Игумен Киево-Печерский

По церковному календарю 5 апреля поминают преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, который жил в XI веке.

Лосось на продовольственной ярмарке во Владивостоке  - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2021
Когда можно есть рыбу в Великий пост: рыбные дни 2021, правила поста

Священник Никон был первым учеником и другом преподобного Антония, основателя Киево-Печерского монастыря.

Никон пришел в Киево-Печерский монастырь в сане священника, где совершал иноческие постриги. Когда обитель стала многолюдной, Никон в поисках уединенной жизни поселился на острове Тмутаракань в безлюдном месте.

Вскоре молва разнеслась о нем по тем местам, и вокруг преподобного стали собираться ученики. Так была основана обитель с церковью в честь Пресвятой Богородицы.

Когда Никон вернулся в Киево-Печерский монастырь, Феодосий Печерский, постриг которого совершил в свое время преподобный, продолжал считать святого своим духовным наставником.

Никон через какое-то время был поставлен игуменом обители. Прожил он до глубокой старости. Преподобный умер в родном монастыре. Похоронили его в ближних пещерах обители.

Именины

По церковному календарю 5 апреля именины отмечают Лидия, Амфилохий, Вассиан, Василий, Георгий, Евсевий, Кронид, Лука, Никон, Македон, Пахом, Филит и Феопрепий.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0