Страстная неделя 2021: что можно и нельзя

© Sputnik / Levan AvlabreliПасха 2018
Пасха 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Последняя неделя Великого поста, посвященная последним дням земной жизни и крестной смерти Спасителя, называется Страстной седмицей
Все дни Страстной недели называются Великими или Страстными, а ветхозаветные истории тесно переплетаются с происходящим в последние дни земной жизни Иисуса Христа.
На Страстной неделе в православных храмах проходят особые службы – они считаются самыми торжественными и величественными за весь церковный год.
Великий пост 2021: календарь питания >>
Умерших на Страстной неделе не поминают – все обряды в эти дни посвящены подготовке к Светлому Воскресению Христову.
Страстная неделя в 2021-м начнется 26 апреля в Великий понедельник и завершится 1 мая - в Великую субботу.
Sputnik Грузия рассказывает, чему посвящены дни Страстной недели и что можно и нельзя делать и есть по дням.

Страстная неделя по дням

Ветхозаветные истории Страстной седмицы тесно переплетаются с событиями, происходящими в последние дни земной жизни Спасителя.
В Страстной понедельник вспоминают проклятие греховной смоковницы Иисусом, не приносящей ни веры, ни молитв, ни истинного покаяния. Это событие стало символом духовной смерти человека, живущего без веры, молитвы и добрых дел. На примере смоковницы Спаситель показал, что в его власти являть и правосудие.
Храм Светицховели во Мцхета. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Великий пост 2021: суть, значение, традиции и обычаи
В Страстной понедельник также вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного родными братьями за 20 серебряников в рабство в Египет. Но по Божественному промыслу, освобожденный из темницы Иосиф господствует над Египтом. Так и Иисус восстает из гроба и приемлет власть над миром.
Чин мироварения начинается в Великий понедельник — его делают три дня из смеси благовонных смол, растительных масел и душистых трав и варят под непрестанное чтение молитв.
В Страстной вторник в церквях вспоминают проповеди Иисуса Христа о том, как Спаситель говорил о притчах, рассказанных ученикам, о талантах и десяти девах, воскресении мертвых и Страшном суде в Иерусалимском храме.
Предательство Иуды Искариота, продавшего за 30 сребреников Учителя, а также грешницу, омывшую ноги Спасителя и помазавшую их миром, вспоминают в Великую среду. В этот день прихожане стараются исповедоваться.
Святая Гробница. Служба на Голгофе. - Sputnik Грузия
Народные приметы и суеверия в Страстную пятницу Великого поста
В Страстной или Чистый четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса с учениками и установление Им Таинства Евхаристии (Святого Причащения). В четверг паства причащается.
В Красную или Страстную пятницу вспоминают о страданиях Спасителя на кресте. Из церковного алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются перед ней.
На торжественном богослужении в Страстную субботу говорят о погребении Иисуса Христа и его пребывании во гробе. В субботу священники уже надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.
Именно в Страстную субботу в Иерусалимском храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь, а вечером начинается самая главная служба и верующие встречают Светлое Воскресение Христово.

Страстная неделя - что можно и нельзя

Все ограничения Великого поста распространяются и на Страстную седмицу, но последняя неделя самая строгая. Часть верующих, в течение всей недели, по желанию, принимает только воду и хлеб.
В Страстную седмицу по монастырскому уставу в понедельник, вторник, среду и четверг положено сухоядение, то есть можно есть хлеб, фрукты, овощи и пить воду.
Зеленый лобио, хачапури и салат из свежих овощей - Sputnik Грузия
Календарь питания в Великий пост по дням: что можно, а что нельзя
В эти дни есть можно постный хлеб и термически необработанную пищу - сырые овощи и фрукты, а также сухофрукты, орехи, мед. Чай и компот принимать в эти дни не рекомендуется.
Приготовить в эти дни можно салаты из овощей и фруктов. Нарежьте, например, любые фрукты – груши, апельсины, яблоки, бананы, добавьте нарезанные сухофрукты, изюм и орехи и заправьте все жидким медом. Получится вкусно и очень полезно.
По церковным канонам в последнюю пятницу перед Пасхой не едят до вечерней службы.
В Страстную субботу — последний день перед Светлым Воскресением Христовым, когда Сам Господь был во Гробе, верующие соблюдают строгий пост.
Томатный суп на столе - Sputnik Грузия
Великий пост 2021: постное меню и рецепты на каждый день
Последняя суббота перед Пасхой в 2021-м выпадает на 1 мая, а светлое Воскресение Христово православные празднуют 2 числа.
От поста освобождаются тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, военные, путешественники, рабочие, занимающиеся тяжелым физическим трудом, а также дети до семи лет.
Верующим, соблюдающим пост, нельзя в эти дни принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях. На протяжении всего Великого поста нельзя вступать в брак, тем более венчаться. Праздновать другие торжества также следует после завершения поста. В этот период желательно воздержаться и от вредных привычек, например, от курения и спиртных напитков.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0