Какого числа Вознесение Господне 2021? Церковный календарь

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Сиони. Виды города Тбилиси
Кафедральный собор Сиони. Виды города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Вознесение Господне - один из 12 двунадесятых праздников, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы

Дата празднования Вознесения Господня меняется в церковном календаре каждый год, так как привязана к Пасхе - Светлое Воскресение Христово православные в 2021 отмечают 2 мая.

В Грузии отмечают День святого Николая Чудотворца - Николозоба>>

Вознесение Господне ежегодно отмечают на сороковой день после Пасхи – праздник в церковном календаре всегда приходится на четверг - в 2021-м православные его празднуют 10 июня.

В этот праздник вспоминают евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Спасителя на земле после его Воскресения.

Вознесение Господне

Евангелие повествует, что Иисус, на сороковой день собрав апостолов в Иерусалиме, вывел их из города на гору Елеонскую, где повелел им не расходиться, сказав, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Затем, благословив учеников, Иисус вознесся на небо.

Тбилисская католическая церковь - Sputnik Грузия
Младенец рассмешил всю церковь во время своего крещения – забавное видео

Когда Спасителя от учеников скрыло светлое облако, им явились два ангела и сказали, что Господь придет на землю снова так же, как Его видели восходящим на небо. Апостолы, поклонившись вознесшемуся Христу, возвратились в Иерусалим, где рассказали об увиденном.

Тогда люди поняли, что смерть — это переход души в другой мир, где ее ожидает Господь. Надежду верующим на искупление грехов и обретение дома в Царстве Божьем в конце пути дают открытые небеса.

Вознесение в церковном календаре

Праздновать Вознесение Господне начали в глубокой древности, но в церковный календарь как великий праздник он вошел с IV века. Иисус, согласно книге Деяний Святых апостолов, после своего Воскресения являлся своим ученикам 40 дней и говорил им о Царствии Божьем.

Храм Георгия Победоносца в Москве - Sputnik Грузия
Грузинская церковь в Москве закрыта - у настоятеля обнаружен коронавирус

Смысл праздника в том, что через Вознесение Господне человеческое естество возводится к бесконечной божественной жизни. Вознесением Господним завершается широкое празднование Светлого Воскресения Христова, поэтому этот день называют также "отданием Пасхи".

На горе, на большом камне, на котором стоял Христос, остались следы его ног. Один из следов был вырублен и увезен как драгоценная святыня, но второй пребывает там и поныне. Учением Церкви Вознесением завершилось земное пребывание и служение Бога-Сына.

Праздник имеет большое значение, потому что он дает всем христианам надежду на вечную жизнь.

Перед иконой "Вознесение Господне" люди молитвенно просят Спасителя о помощи в укреплении духовных сил, а также о том, чтобы Господь помог правильно расставить жизненные приоритеты между телесным и духовным.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0