День Святого Духа 2020: что за праздник, традиции и обычаи православия

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкПраздник "Духов день"
Праздник Духов день - Sputnik Грузия
Подписаться
День Святого Духа – праздник, который по православному церковному календарю отмечают на 51-й день после Пасхи

День Святого Духа или Духов день в 2020-м выпадает на 8 июня.

Духов день – праздник, посвященный Святому Духу — Третьей Ипостаси Триединого Бога. Праздник День Святого Духа отмечают всегда в понедельник, на следующий день после Святой Троицы.

Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Православная Троица 2020: что можно и нельзя делать, традиции, молитвы

День Святого Духа западная и восточные церкви отмечают в разные дни. Например, католики празднуют его одновременно с Троицей, а православные на следующий день после Троицы.

День Святого Духа - праздник, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции.

Sputnik Грузия рассказывает, что за праздник День Святого Духа, а также о его традициях и обычаях.

Что за праздник

На учеников Христа, согласно Святому писанию, на пятидесятый день после Пасхи сошел Святой Дух. Он подарил апостолам возможность разговаривать на разных языках и исцелять больных, чтобы они смогли Слово Божье нести в разные страны и распространять новую веру.

Третье Лицо Святой Троицы — Святой Дух, был явлен миру в Духов день видимым образом — ветром, шумом с неба и огненными языками пламени. В честь этого явления установлен День Святого Духа на следующий день после Троицы.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

В этот день в Иерусалиме отмечали ветхозаветную Пятидесятницу. Праздник был установлен в честь получения Моисеем заповедей, которые ему дал Бог на 50-й день после выхода евреев из египетского рабства.

Праздник особо почитался в Древнем Израиле, поэтому в Иерусалим стекался народ из разного рода и племени.

В Сионской горнице, где апостолы в постоянной молитве находились после Вознесения Христа, в третьем часу дня вдруг сделался шум с неба, как от сильного урагана, и на каждого апостола сошел Дух Святой в виде огненных языков, наполняя их души Собою.

Получив дар пророчествовать, исцелять, а главное – нести людям Истину от Самого Бога, апостолы отправились проповедовать в разные уголки мира. Только Иоанн Богослов из 12 апостолов умер своей смертью, остальных казнили.

День Святого Духа считается днем рождения Церкви. Начавшись когда-то в Сионской горнице с маленькой кучки людей – она существует уже почти две тысячи лет, в то время как с лица Земли исчезли целые государства.

Традиции и обычаи

День Святого Духа, как и многие православные праздники, имеет языческие корни. На Руси, по народному обычаю, в понедельник после Троицы категорически запрещалось работать. В частности, осуществлять сельскохозяйственные работы или даже втыкать в Землю колья.

Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии - Sputnik Грузия
День Святого Андрея Первозванного 13 декабря: приметы, чудеса, молитвы

В дохристианские времена перед началом лета отмечали именины Земли – люди считали, что в этот день Земля беременна будущим урожаем, поэтому народные обычаи и традиции запрещали ее трогать.

В День Святого Духа женщины, по традиции, совершали обряд кормления земли. Для этого под вечер они выходили в поле, расстилали скатерти и устраивали праздничный обед. Время от времени они раскладывали маленькие кусочки еды по полю и присыпали их сверху землей. В старину верили, что такой обычай усиливает плодородие.

В День Святого Духа, по традиции, обходили с крестным ходом распаханные поля, призывая благословение на Землю-именинницу. Этот обычай свидетельствовал о переплетении языческих и христианских традиций праздника.

В Духов день, по народной традиции, нельзя шить, убирать, стирать и так далее.

Праздник Духов день - Sputnik Грузия
Вознесение Господне 2018: молитвы, традиции и приметы праздника

Православные в День Святого Духа из храма забирали березовые ветки, освященные на Троицу, и ставили дома рядом с иконами. Этому обычаю следуют по сей день. Люди верят, что души умерших в этот день, слетаясь на Землю, садятся на эти березовые ветки.

В День Святого Духа, по обычаю, собирали букеты из целебных трав — осоки, мяты, мелиссы. Люди считали, что освященные в церкви травы обладали особой силой.

В Духов день, по традиции, вся семья собирается вместе за большим богато накрытым столом.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0