День летнего солнцестояния 2020: обряды, гадания и приметы

© photo: Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкМужчина едет на велосипеде по одной из улиц в Москве на фоне заката
Мужчина едет на велосипеде по одной из улиц в Москве на фоне заката - Sputnik Грузия
Подписаться
Астрономическое лето в Северном полушарии или день летнего солнцестояния наступит 21 июня в 01:34 по тбилисскому времени - самый длинный день в году продлится 17 часов и 33 минуты.

Солнцестояние - важное географическое и астрономическое событие, оно происходит в Солнечной системе дважды в год – летом и зимой

День летнего солнцестояния издревле считают одной из самых загадочных и мистических дат, поэтому в это время проводят различные обряды и гадания.

Sputnik Грузия рассказывает о дне летнего солнцестояния, а также о разных обрядах, гаданиях и приметах, связанных с ним.

Летнее солнцестояние

С астрономической точки зрения летнее солнцестояние происходит в момент, когда в направлении Солнца наклон оси вращения Земли становится наименьшим.

Летнее солнцестояние в Северном полушарии наступает обычно 21 июня и 20 числа в високосные годы. В этот день Солнце над горизонтом поднимается на наибольшую высоту.

Праздник Ивана Купалы в Великом Новгороде - Sputnik Грузия
Летнее солнцестояние 2020: ритуалы, обряды, приметы и гадания

Светило в день летнего солнцестояния остается над горизонтом дольше всего, поэтому жителей Северного полушария 21 июня ожидает самый длинный день и самая короткая ночь.

Название астрономического событие возникло в результате того, что полуденные высоты Солнца в небе чуть ли неизменны – светило, до и после солнцестояния, почти не меняет склонения в течение нескольких дней.

Затем оно начинает опускаться к югу, и световой день медленно, но уверенно уменьшается.

Издревле многие народы праздновали день летнего солнцестояния, которое считали важным событием. Соответственно, с ним были связаны многочисленные обряды, гадания и приметы.

Обряды и гадания

Традиция праздновать день летнего солнцестояние была у многих народов, хотя называли торжество по-разному – Лета, Иван Купала, Иванов день, Мидсоммар, Юханнус и так далее.

Праздник с принятием христианства приурочили к православному торжеству - Рождеству Иоанна Предтечи, его праздновали 24 июля по-старому стилю и 7 июля - по-новому.

Как правильно подобрать солнцезащитные очки - Sputnik Грузия
Как правильно подобрать солнцезащитные очки

Иванов день начинали праздновать с наступлением ночи и проводили множество обрядов, связанных с огнем, водой, травами и, конечно же, гадали.

Главным обрядом на Ивана Купала было купание в воде – в старину считалось, что с этой ночи вся нечисть покидала озера, реки и водоемы до Ильина дня (по новому стилю 2 августа).

Поэтому ритуал омовения в воде, которую считали целебной и обладающей магической силой, помогал очиститься от всякого зла и приобрести хорошее здоровье.

Огонь в это время, по народным поверьям, также обладал магической силой и мог уберечь от всякой нечисти и зла. Поэтому в ночь на летнее солнцестояние проводили с ним различные обряды и гадания.

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкПраздник Иван Купала
День летнего солнцестояния 2020: обряды, гадания и приметы - Sputnik Грузия
Праздник Иван Купала

Молодежь водила вокруг костров хороводы. Разжигали костры по берегам озер, рек и водоемов и перепрыгивала через огонь. Старики проводили между кострами скотину, чтобы уберечь ее от смерти и болезней, а матери сжигали снятую с больных детей одежду, чтобы они были здоровы.

Молодежь в день летнего солнцестояния проводила обряд, символизирующий солнцеворот. Для этого она поджигала деревянные колеса или смоляные бочки и, веселясь, скатывала их с горы или носила на длинных шестах.

Многие обряды сохранились по сей день, хотя церковь языческие традиции не приветствует. В наши дни самый популярный обряд - обливание водой, которое смывает болезни и очищает от скверны.

Распространен также обряд встречать рассвет в летнее солнцестояние, чтобы весь год быть здоровым и сильным. Бракосочетаться в день летнего солнцестояния считалось хорошей приметой. Поэтому многие женились именно в этот день.

© photo: Sputnik / Alexey DanichevОстров Крит
День летнего солнцестояния 2020: обряды, гадания и приметы - Sputnik Грузия
Остров Крит

Наибольшей популярностью пользовались обряды и гадания, предсказывающие будущее.

Гадание на замужество

Для проведения этого гадания девушка в день летнего солнцестояния, собрав 12 разных цветов или трав, желательно в одиночестве, должна положить их под подушку и произнести заклинание: "Ароматы поля, луга, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девой, проснусь женой. Истинно". И лечь спать, а проснувшись утром, завернуть букет в бумагу и сжечь.

Гадание на перемену в жизни

Для этого гадания нужно всю ночь провести у родника или колодца, выпивая по стакану воды каждый час, приговаривая: "Как вода бежит–меняется, так изменится и моя жизнь". И так до восхода солнца.

Другие гадания

Бросание венков в воду - самое распространенное гадание. Если венок быстро поплывет, значит его обладательница выйдет замуж в этом году. Если зацепится за что-то и остановится – о свадьбе думать еще рано. Ну а если утонет – в девках останется.

Линии судьбы на женских руках - Sputnik Грузия
Мистические эксперименты и гадания

Различные гадания проводили с огнем, например, прыгали через костер, взявшись с избранником за руки. Если во время прыжка руки не разъединились и вслед полетели искры – поженятся, а если руки разъединились и вслед искры не полетели – значит не судьба.

Проводили в летнее солнцестояние гадание по венку и костру. Для гадания пары становились по разные стороны костра – с одной девушки, с другой – парни. При этом не против своей возлюбленной, а вперемешку.

Девушки венки бросали одновременно своему парню. Если парень смог поймать венец – будут вместе и вскоре поженятся, не поймал – будут встречаться, но не поженятся. А если веночек упал в огонь и сгорел – скоро расстанутся.

Приметы праздника

По приметам на погоду предсказывали, какими будут лето и урожай.

Плохой урожай, по приметам, предсказывали дождь и гроза в день летнего солнцестояния. Пасмурная погода – примета, указывающая, что лето ожидается холодное и дождливое.

Звездное небо на летнее солнцестояние по приметам – к грибному лету. Много росы с утра - хорошая примета, урожай будет богатым. Роса на летнее солнцестояние считалась целебной, поэтому ее пили и умывались ею.

Встретить рассвет в день летнего солнцестояния считалось хорошей приметой – значит весь год будешь здоров и защищен от неприятностей.

По приметам, девушка непременно выйдет замуж в этом году, если на летнее солнцестояние всю ночь протанцует у костров.

Есть примета, загаданное желание сбудется, если перелезть на летнее солнцестояние через 12 разных заборов.

Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и богатство, по приметам, нужно в ночь на летнее солнцестояние перепрыгнуть через костер.

По приметам, люди, рожденные во время летнего солнцестояния, будут счастливыми.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0