Что означает Преображение Господне?

© photo: Sputnik / StringerПреображение Господне в Самеба
Преображение Господне в Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа православная церковь отмечает 19 августа
Преображение Господне - один из двенадцати главных праздников церковного календаря. Установили праздник в память о Преображении Господа перед учениками на горе Фавор – церковь в этот день торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.
Праздничная служба в Самеба: Православная церковь Грузии празднует Преображение Господне>>
В праздник Преображения Господня во всех православных храмах, в том числе и в Грузии, проходят праздничные службы – священнослужители в этот день облачаются в белые ризы, символизирующие вечный Божественный свет, явленный Спасителем на Фаворе.
А после Богослужения, по традиции, освящаются фрукты.

Преображение Господне

Иисус взошел вместе со своими учениками Петром, Яковом и Иоанном на гору Фавор для молитвы. Пока Господь молился, ученики заснули, а проснувшись увидели, что учитель преобразился – лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми.
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второго - Sputnik Грузия
Илия II: в результате молитвы в человеке происходит преображение
Ученики увидели рядом с Сыном Божьим ветхозаветных пророков – Илью и Моисея, беседовавших с Ним о грядущих искупительных страданиях. Беседующих в этот момент осенило светлое облако, из которого раздался Божий голос: "Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте".
Когда видение исчезло, Иисус поведал ученикам, что он призван принеся себя в жертву и умереть за грехи человеческие, но через три дня Он воскреснет, а затем вознесется на небо. Иисус предупредил учеников, чтобы они никому не рассказывали об увиденном до тех пор, пока он не воскреснет из мертвых.
Это событие, как повествует Евангелие, произошло за 40 дней до Пасхи, но церковь перенесла празднование на 19 августа с тем, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. При этом на 40-й день после Преображения всегда празднуется Воздвижение Креста Господня.

Что означает Преображение

Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Апостолы увидели на горе Фавор Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы.
Праздник Преображения Господня также напоминает людям о необходимости духовного изменения. Спаситель, согласно учению церкви, своим Преображением позволил людям воочию лицезреть перерождение, которое ожидает человека в Царствии Божьем.
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, архивное фото - Sputnik Грузия
Патриарх Грузии напомнил пастве о важности Преображения
Христос готовил учеников к своей смерти, чтобы сохранить твердость в час испытаний они должны были увидеть Его во славе.
Глубокий назидательный смысл Преображения содержится и в отдельных его символах. Гора – это безмолвие, уединенное место, где легче творить молитву, которая помогает соединению нашего беспокойного ума с Богом. Фавор в переводе означает чистоту, свет.
В Преображении Спасителя показано то новое преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают с Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей.
И тот, кто осознает свои поступки и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и сможет принять несозданный Божественный свет, который апостолы увидели на горе Фавор.
Материал подготовлен на основе открытых материалов
Лента новостей
0