Какого числа Покровская родительская суббота 2020? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкРодственники поминают усопших на кладбище
Родственники поминают усопших на кладбище - Sputnik Грузия
Подписаться
Покровская родительская суббота в 2020-м выпадает на 10 октября – в этот день православные вспоминают умерших особым образом

Покровская родительская суббота постоянной даты в церковном календаре не имеет - ее отмечают в субботу, которая предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

По церковному календарю православный мир ежегодно празднует Покров Пресвятой Богородицы 14 октября.

Покровская родительская суббота

Покровскую родительскую субботу установили в середине XVI века по решению Ивана Грозного в память о воинах, которые погибли в 1552 году при взятии Казани.

Церковь признала этот поминальный день только через 40 лет - указ о ежегодном поминовении павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы Патриарх Иов официально издал в 1592-м.

Виды Москвы - Sputnik Грузия
Троицкая родительская суббота 2020: традиции поминального дня

Со временем в Покровскую субботу стали поминать всех усопших, а не только воинов.

В церковном календаре семь родительских суббот - в эти дни умершие, по молитвам церкви, могут получить освобождение от загробных наказаний.

Особо среди родительских суббот выделяют Вселенские - в эти дни совершаются вселенские панихиды, во время которых молитвенно поминают вообще всех почивших.

В году две Вселенские родительские субботы: Мясопустная - по церковному календарю отмечают за неделю до начала Великого поста, и Троицкая - в канун праздника Пятидесятницы.

Остальные родительские субботы предназначены для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Женщина на службе в храме Светицховели в Вербное воскресенье - Sputnik Грузия
Родительская суббота третьей седмицы 2020: приметы и традиции

В Покровскую, как и в любую другую родительскую субботу, поминают усопших родителей. В церквях проводят поминальные литургии, панихиды для поддержания памяти умерших и освобождении от грехов, совершенных ими когда-то.

Панихиду проводят и в пятницу вечером - накануне родительской субботы.

После храма люди идут на кладбище, приводят в порядок могилы и молятся за упокой души умерших.

Если посетить церковь в Покровскую родительскую субботу вы не смогли, поставить свечу за своих усопших и помолиться за них можно и дома перед иконами.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

Материал подготовлен на основе открытых материалов

Лента новостей
0