Какой сегодня церковный праздник: 10 ноября 2020

© photo: Sputnik / StringerВерующие зажигают свечи во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы
Верующие зажигают свечи во время Пасхального богослужения в храме Святой Троицы - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 10 ноября отмечают день памяти Святых Параскевы, Неофита, Иоанна, Арсения и других

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Великомученица

По церковному календарю 10 ноября поминают великомученицу Параскеву, жившую в III веке.

Родилась будущая Святая в богатой и благочестивой семье в городе Иконии (Малая Азия). Родители девы особо чтили пятницу - день, когда Господь пострадал на Кресте, поэтому дочь, родившуюся в этот день, назвали Параскевой, что в переводе с греческого означает Пятница.

© photo: Sputnik / A. Sverdlov / Перейти в фотобанкСкульптура "Параскева Пятница со святыми Екатериной и Варварой"
Какой сегодня церковный праздник: 10 ноября 2020 - Sputnik Грузия
Скульптура "Параскева Пятница со святыми Екатериной и Варварой"

Рано осиротев, дева, достигнув совершеннолетия, приняла обет девства и проповедовала среди язычников веру Христову.

Когда в город пришел военачальник императора Диоклетиана с поручением истребить христиан, Параскева отказалась поклониться идолам и была подвергнута жестоким пыткам. Израненную и еле живую деву бросили в темницу, но Господь исцелил ее раны.

Великомученицу вновь подвергли пыткам, а потом отрубили ей голову. Произошло это в 300 году.

Епископ Урбнисский

По церковному календарю 10 ноября поминают священномученика Неофита, епископа Урбнисского.

До крещения будущий Святой был персидским военачальником по имени Омар, участвовавшим в походе султана Ахмета, вторгшегося в Грузию. Подъезжая с передовым отрядом к Шиомгвимской обители, Омар увидел над обителью сонм Ангелов и посреди них старца - Святого Шио.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

Пораженный красотой Шиомгвимской обители, военачальник не тронул монастыря и унес с собой желание стать самому ее монахом.

Через какое-то время он, вернувшись в Шиомгвимский монастырь, принял крещение и постриг с именем Неофит, что означает "новообращенный". Он вел усердную подвижническую жизнь и стал настоятелем монастыря.

Слава о равноангельской жизни Святого разнеслась по всей Грузии - Католикос Самуил IV (582-591), вызвав его из обители, возвел на Урбнисскую кафедру.

Святой Неофит усердно искоренял ложные учения и языческие обряды, за это идолопоклонники решили его убить. Ворвавшись в епископский дом и застав святителя за молитвой, язычники выволокли его на улицу и побили камнями, как когда-то первомученика Стефана. Произошло это в 587-м.

Епископ Кесарии Палестинской

По церковному календарю 10 ноября поминают преподобного Иоанна Хозевита, епископа Кесарии Палестинской (587–596), который прославился борьбой с евтихианской ересью, принижавшей человеческую природу Спасителя, а также чудотворениями.

Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России - Sputnik Грузия
Календарь праздников и выходных: как отдыхают в России в 2020 году

Родился будущий Святой в египетском городе Фивы. Еще юношей подвизался в Фиваидской пустыне вместе со своим дедом. Узнав о благочестивой жизни Иоанна, его поставили епископом города Кесарии.

Но стремясь к уединению, Святой удалился в Хузевскую пустыню (между Иерихоном и Иерусалимом), где оставался до конца жизни.

Архиепископ Сербский

По церковному календарю 10 ноября поминают святителя Арсения, архиепископа Сербского.

Большую часть жизни будущий Святой провел иноком в Жичском монастыре. За строгую подвижническую жизнь в 1233 году был посвящен в сан архиепископа Сербии.

Святой скончался после 33-летнего мудрого управления паствой в 1266-м.

Именины

По церковному календарю 10 ноября именины отмечают Анна, Прасковья, Феврония, Арсений, Георгий, Иван, Дмитрий, Максим, Неонила, Николай, Нестор, Степан и Терентий.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0