Какой сегодня церковный праздник: 13 января 2021

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие свечи в Метехской церкви
Горящие свечи в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 13 января 2021 года отмечают день памяти Святой Мелании и других

Sputnik Грузия рассказывает, кем была Святая и почему она упоминается в церковном календаре.

Мелания Римляныня

По церковному календарю, 13 января поминают преподобную Меланию Римляныню.

Родилась будущая Святая в богатой христианской семье. Мелания с детства хотела жить только ради Бога, но родители выдали ее замуж в 14 лет за молодого христианина по имени Апиниан. У супругов родились двое детей. Во время вторых родов Мелания едва не умерла, и муж, молясь о здоровье любимой жены, обещал всю оставшуюся жизнь провести с ней непорочно.

Религия и православие. Церковная. служба - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 12 января 2021

Вскоре оба ребенка умерли, и молодые супруги оставив мир, посвятили себя служению Богу. Все свое имущество они использовали на благотворительность - раздавали нуждающимся, строили монастыри, храмы, больницы, выкупали из темниц пленников. В Иерусалиме, раздав последние деньги, они стали вести спокойную христианскую жизнь.

Мелания постоянно молилась, постилась, носила власяницу, переписывала священные книги и дарила их людям. Святая, после путешествия в Египет к отцам-пустынникам, поселилась недалеко от Иерусалима на Масличной горе. Раз в неделю ее посещал брат во Христе - Апиниан.

Вокруг ее жилища вскоре возник женский монастырь, где Святая наставила многих на путь веры и покаяния, спасая от духовной смерти даже закоренелых грешниц. Мелания прославилась многими исцелениями и чудесами.

Предвидя близкую кончину Святая сказала сестрам напутственное слово, причастилась Христовых Тайн и с радостью предала душу Господу. Произошло это в 439 году.

Именины

По церковному календарю, 13 января именины отмечают Мелания, Мартина, Михаил и Петр.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0