Еврейский праздник Пурим 2021: история, традиции и обычаи

© photo: Sputnik / StringerЕврейская синагога на улице Котэ Апхази
Еврейская синагога на улице Котэ Апхази - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Пурим - самый веселый иудейский праздник, установленный в память о чудесном спасении евреев от истребления

По еврейскому календарю Пурим празднуют 14 числа месяца Адар – в 2021-м праздник выпадает на 26 марта, но, как и все иудейские торжества, начинают отмечать накануне с заходом солнца.

Пурим, который начали отмечать еще до нашей эры, не входит в число церковных праздников – это первое всенародное торжество, установленное постановлением мудрецов.

Название еврейский праздник получил от древнеперсидского слова "pur" - "жребий",

Sputnik Грузия рассказывает историю еврейского праздника Пурим, а также о его традициях и обычаях.

История еврейского праздника

Праздник появился более 2400 лет назад - история его возникновения подробно описана в одной из ветхозаветных книг – в "Книге Есфирь" или "Мегилат Эстер" (Свиток Эстер).

В те далекие времена правил персидской империей царь Ахашверош. Как повествует история, царь женился на красивой еврейке по имени Эстер (Есфирь), скрывшей от него свое происхождение.

Синагога - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2020
Еврейский праздник Пурим 2020: блюда, традиции, обычаи

Правой рукой правителя был визирь Аман, который путем интриг добился согласия царя на уничтожение в империи всего еврейского народа, так как был крайне недоволен тем, что еврей Мордехай - родственник и воспитатель царицы, спасший однажды жизнь Ахашверошу, отказывался, подобно другим, склоняться перед ним.

Коварный визирь осуществить задуманное планировал 14 числа месяца Адар. Когда Мордехай и царица узнали о грозящей беде, они собрали всех евреев и три дня вместе постились и молились.

Затем царица явилась без приглашения к Ахашверошу, нарушив тем самым придворный этикет и рискнув жизнью, рассказала супругу о своем происхождении и попросила пощадить свой народ.

Царь, узнав об интригах коварного визиря, разгневался и приказал его повесить на виселице, подготовленной для Мордехая.

В то время царские указы не отменялись, поэтому Ахашверош издал новый, позволяющий иудеям защитить себя и свое имущество от агрессии любыми средствами.

Как повествует "Книга Есфирь", евреи Персии сражались со своими врагами 12 и 13 Адара, а 14 числа - отпраздновали свою победу и избавление.

Традиции и обычаи

Празднику предшествует пост Эстер, установленный в память о посте, объявленном Мордехаем и царицей, после издания указа об уничтожении евреев.

Цель однодневного поста, как и всех других - проанализировав свою жизнь, раскаяться в своих проступках.

Еврейские мудрецы разделили праздник Пурим как бы на две части, поскольку "Книга Есфирь" повествует как о радости иудеев в связи с чудесным спасением, так и об их страхе и скорби в минуту великой опасности. Поэтому, 13 число месяца Адар – это день поста и молитв, а 14-е - пира и веселья.

Пурим, по обычаю, начинают праздновать с окончанием поста - это малый праздник, поэтому в этот день работать разрешено.

В праздник Пурим, по традиции, предписан веселый пир – в этот день запрещены траур и пост. Основной пир, по обычаю, начинается днем, после утреннего чтения "Книги Есфирь" и продолжают до ночи. На празднике, по традиции, должно быть много еды, вина и радости.

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкТоржества, посвященные еврейскому празднику Пурим, прошли в Московском еврейском общинном центре
Еврейский праздник Пурим 2021: история, традиции и обычаи - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2021
Торжества, посвященные еврейскому празднику Пурим, прошли в Московском еврейском общинном центре

До начала веселого пира, по обычаю, раздают пожертвования и рассылают угощения.

В праздник Пурим, по традиции, подают сладкие треугольные пирожки. Пирожки называют "уши Амана" – их пекут с маком, вареньем, сухофруктами и орехами. Начинка пирожков напоминает об Эстер, которая ела только фрукты и орехи, поскольку дворцовая кухня не была кошерной.

Тбилисская синагога - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2018
Чему посвящен еврейский праздник Пурим 2019? История и традиции

В Пурим евреи могут употреблять крепкие напитки сверх меры. По обычаю, в праздник каждый должен так напиться, чтобы слова "проклят Аман" не отличать от слов "благословен Мордехай".

В Пурим, по традиции, устраивают театрализованные представления, костюмированные балы и маскарады и карнавальные шествия. В средние века во время таких представлений, по обычаю, сжигали чучело коварного Амана.

Самый яркий парад, по традиции, проходит В Тель-Авиве, где люди одеты в самые невообразимые костюмы веселятся под громкую музыку лучших ди-джеев.

В праздник Пурим мужчинам разрешается переодеваться в женское платье и наоборот, что обычно запрещено категорически.

По традиции, праздник в честь спасения всего еврейского рода от гибели принято отмечать шумно, поэтому все кричат, гремят и радуются.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0