Какой сегодня церковный праздник: 29 апреля 2021

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliХрам Светицховели в городе Мцхета
Храм Светицховели в городе Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 29 апреля 2021 года отмечают Страстной или Чистый четверг – четвертый день последней недели Великого Поста, посвященный cвятым и cпасительным cтрастям Господа нашего Иисуса Христа

По православному церковному календарю 29 апреля 2020 отмечают день памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии, а также Святого Леонида и других мучеников. Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти cвятые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Агапия, Ирина и Хиония

По церковному календарю 29 апреля поминают мучениц Агапию, Ирину и Хионию – родных сестер, живших в конце III века недалеко от итальянского города Аквилеи.

Пасха и крашенные пасхальные яйца - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Что мы едим: в преддверии Пасхи на рынках Грузии проверяют качество яиц

Осиротев рано, сестры вели благочестивую христианскую жизнь и решили посвятить себя Богу.

Император Диоклетиан начал гонения на христиан во время посещения Аквилеи, и вскоре местные тюрьмы переполнились.

Сестры были среди арестованных. Когда юных дев привели на суд к Диоклетиану, увидев их красоту, он, пожалев их, пообещал им найти знатных женихов из своей свиты. Но Агапия, Ирина и Хиония заявили, что готовы пострадать за Господа и приняли мученическую смерть.

Святые мученики

По церковному календарю 29 апреля поминают Святого Леонида и мучениц Хариессу, Нику, Галину, Калису (Калиду), Нунехию, Василиссу и Феодору, пострадавших за веру в Коринфе при императоре Деции примерно в 258 году.

Двухэтажный пассажирский поезд Stadler выполняет рейс Тбилиси - Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Грузинская железная дорога назначила дополнительные поезда на Пасху

Родился Леонид на Пелопоннесе. Будущий Святой служил начальником женского духовного хора. Во время гонений Деция, когда другие христиане скрывались и пытались избежать обысков, хор продолжал исполнять гимны и благодарственные молебны.

Они единственные открыто исповедовали христианскую веру и за несколько дней до Пасхи были арестованы в городе Трезене и доставлены в Коринф к правителю Венусту.

Сначала правитель, обещая богатство и славу, тщетно уговаривал задержанных принести жертву богам. Хитрость и пытки также не принесли результата. Поэтому было решено утопить Леонида и его учениц.

Их бросили в море, но они шли по воде, как по суше, и пели духовные гимны. Мучители, догнав их на корабле, повесили на шеи камни и утопили.

Именины

По церковному календарю 29 апреля именины отмечают Василиса, Ирина, Галина, Ника, Леонид, Михаил, Павел и Тимофей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0