В самой древней крепости Грузии устроят "гладиаторские бои"

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Гонио
Крепость Гонио - Sputnik Грузия
Подписаться
Кусочек Римской империи появится на западе Грузии

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Различные виды боевого оружия, которые являются аналогом вооружения Римской империи, появятся в крепости Гонио (Аджария), сообщило Аджарское телевидение.

Сокровище Аджарии: крепость Гонио-Апсарос>>

На территории крепости Гонио уже началось осуществление проекта "Римский лагерь", в рамках которого с будущего года туристы смогут не только осмотреть крепость, но и пользоваться разными предметами и оружием того времени.

"Часть римского боевого оружия, инвентарь мы уже закупили по тендеру. Это абсолютные копии римских оружий. Это привлечет туристов. Они не только смогут осмотреть то, что сейчас здесь есть, но и пользоваться этими оружиями, как луком, так и катапультами", - заявил глава культурного наследия Аджарии Заур Ахвледиани.

Главная цель проекта - привлечение туристов.  По последним данным, в этом году крепость Гонио посетили более ста тысяч туристов.

Самая древняя крепость Грузии – Гонио или Гонио-Апсаросская крепость находится в 12 километрах от города Батуми. Датой ее постройки считается I век нашей эры. Одно из древнейших поселений в Грузии находилось вокруг крепости.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Гонио
В самой древней крепости Грузии устроят гладиаторские бои - Sputnik Грузия
Крепость Гонио

Гонио-Апсаросская крепость имела уникальное стратегическое значение. Именно поэтому она сначала была одной из опорных цитаделей в Причерноморье сначала для Римской, а позднее для Византийской и Османской империй. Соответственно, на территории крепости есть несколько древнейших археологических пластов.

Крепость Гонио - Sputnik Грузия
Древняя крепость Гонио

С крепостью связано множество легенд и мифов. Есть легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде именно на этом месте был похоронен убитый Ясоном сын царя Ээта – Апсирт. Здесь же находится могила, которую на сегодняшний день принято считать могилой апостола Матфея – одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа, которого Спаситель принял в свой круг вместо Иуды Искариота.

Музей-заповедник, который включает в себя крепость Гонио и прилегающую к ней территорию, был основан в 1994 году. В результате археологических раскопок здесь были обнаружены материалы эллинистической эпохи. Изделия из керамики, бронзы, серебра, золота, в том числе монеты Юстиниана I и т. д. Особенно важной является сокровищница Гонио, которая в основном состоит из уникальных ювелирных изделий. Увидеть их можно в Государственном музее Аджарии.

Лента новостей
0