Над Грузией летают все больше самолетов

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский международный аэропорт - терминал отлета и автостоянка
Тбилисский международный аэропорт - терминал отлета и автостоянка - Sputnik Грузия
Подписаться
Загруженность аэропортов Грузии выросла на 22,6%

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. В воздушном пространстве Грузии за девять месяцев было выполнено более 117,9 тысячи инструментальных полетов, что на 8,2% больше по сравнению с январем-сентябрем 2017 года, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации Грузии.

За указанный период увеличилось количество обслуженных полетов — прилёты и вылеты в аэропортах Грузии выросли, хотя количество транзитных рейсов сократилось, сказано в сообщении.

С января по сентябрь включительно в грузинских аэропортах выполнено более 18,8 тысячи взлетно-посадочных операций, что на 16,1% больше, чем за тот же период 2017 года.

За девять месяцев 2018 года аэропортами Грузии воспользовались более 3,9 миллиона человек, что на 22,6% больше аналогичного показателя за январь-сентябрь прошлого года.

Значительный рост зафиксирован во всех трех международных аэропортах страны.

Самым популярным в Грузии аэропортом остается Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели - с января по сентябрь он принял более 2,9 миллиона пассажиров.

За ним следует Батумский международный аэропорт имени Александра Картвели - за указанный период им воспользовались около 514 тысяч пассажиров. На третьем месте Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели – за отчетный период он обслужил более 450,4 тысячи пассажиров.

Регулярные и многократные чартерные авиарейсы за девять месяцев 2018 года осуществляли 57 авиакомпаний – за указанный период они перевезли более 3,8 миллиона пассажиров.

Топ-пользователями грузинских аэропортов по взлетам и посадкам в январе-сентябре 2018 года зафиксированы Turkish Airlines, Georgian Airways, Wizz Air, Ural Airlines Fly Dubai.

Лента новостей
0