Можно ли погибнуть от стихийного бедствия в Грузии? Специалисты подсчитали риски

© photo: Sputnik / StringerТбилиси - вид на мост Бараташвили и Дом Юстиции
Тбилиси - вид на мост Бараташвили и Дом Юстиции - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия отнесена к странам со средним риском гибели от стихийного бедствия

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Специалисты немецкого общества Bündnis Entwicklung Hilft составили рейтинг стран с самым высоким риском гибели от природных катаклизмов.

Опасна ли Грузия для туристов – обнародован рейтинг безопасных стран>>

Больничная палата в одной из клиник  - Sputnik Грузия
Туристы без медицинских страховок – головная боль клиник Грузии

Исследователи под руководством профессора Катрин Радтке из Рурского университета (Германия) проанализировали 171 страну с точки зрения статистики природных катастроф, а также уровня подготовленности к ним местных властей. Их разделили на пять категорий: с очень высоким, высоким, средним, низким и очень низким риском погибнуть при стихийном бедствии.

Согласно рейтингу, Грузия оказалась в категории со средним уровнем риска. Однако по числовому индексу опасности страна лишь на немного перешагнула порог с относительно безопасной страны. Что касается соседей, в Азербайджане рисков оказалось меньше, а в Армении – больше. Турция и Россия же попали в категорию стран с низким уровнем опасности.

   Страна    Индекс
 Россия  3,42 (низкий уровень 3,16 – 5,45)
 Турция  4,73 (низкий уровень)
 Азербайджан  5,46 (низкий уровень)
 Грузия  5,47 (средний уровень 5,46-7,13)
 Армения  6,06 (средний уровень)

"Риск катастроф распределен неравномерно, он приходится прежде всего на островные государства и страны с низким или средним уровнем дохода в Океании, Азии и Центральной Америке", — отметили специалисты.

Наиболее опасными местами на Земле оказались тихоокеанские острова Вануату (индекс 50,28) и Тонга (29,42), где риск гибели в случае стихийного бедствия очень высок, так как особую опасность здесь представляют землетрясения, цунами и ураганы. Аналогичная ситуация наблюдается на Филиппинах, где также высок риск оползней и извержений вулканов.

Советы туристам: что делать до и во время приезда в Грузию - Sputnik Грузия
Советы туристам: что делать до и во время приезда в Грузию

Кроме них в эту же категорию риска попали страны Центральной Америки, Западной и Центральной Африки, а также Юго-Восточная Азия.

Самыми безопасными странами эксперты назвали Катар (0,36), Мальту (0,57) и Саудовскую Аравию (1,25).

При этом решающим фактором безопасности авторы доклада считают инфраструктуру страны, так как достаточное количество дорог и аэропортов сможет обеспечить эвакуацию людей и быструю реакцию спасательных служб.

Большое значение исследователи придают и стабильности электросетей, обеспеченности чистой питьевой водой и достаточному количеству медицинских учреждений и персонала.

Лента новостей
0