Жители Азербайджана, России и Армении в восторге от Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Нарикала и церковь Святого Николая
Крепость Нарикала и церковь Святого Николая - Sputnik Грузия
Подписаться
Туристы в основном приезжают в Грузию самолетом в Тбилисский международный аэропорт, а также через КПП "Сарпи" и КПП "Казбеги"

ТБИЛИСИ, 5 янв – Sputnik. Чаще всего Грузию в 2018 году посещали граждане Азербайджана, России и Армении, согласно данным на сайте Национальной администрации туризма страны.

Министр экономики назвал главный вызов сферы туризма Грузии>>

В минувшем году Грузию посетило рекордное количество иностранцев. Международные визитеры пресекли границу страны около 8,7 миллиона раз, из них около 4,8 миллиона раз - с целью туризма.

На первом месте оказались граждане Азербайджана. За ними следуют россияне и граждане Армении. Между тем, популярность Грузии растет среди граждан России и Азербайджана. 

Визиты соседей в Грузию 

Страна  2017 год  2018 год  Изменение 
Азербайджан  1 301 556  1 424 610  +9,5%
Россия 1 315 057  1 404 757 +23,8%
Армения  1 287 168  1 268 886 -1,4%

Грузия популярна и среди граждан Турции, Ирана, Украины, Израиля и Польши.

Большая часть иностранцев приезжает в Грузию самолетом, в Тбилисский международный аэропорт, через КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе и КПП "Казбеги" на грузино-российской границе. 

Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
Как Грузия собирается привлекать туристов в 2019 году

На долю Тбилисского международного аэропорта пришлось 19,5% всех визитов в Грузию, на "Сарпи" – 18%, а на "Казбеги" – 15,7%.

Власти Грузии отмечают, что, несмотря на рекордные показатели по туризму, они не намерены останавливаться на достигнутом. 

В первую очередь, для создания большего комфорта для туристов власти Грузии продолжат приводить в порядок дороги, особенно ведущие к памятникам культуры или достопримечательностям.

Государство намерено развивать в том числе медицинский, спортивный, винный и другие виды туризма.

Медицинский туризм в Грузии - от стоматологии до пластической хирургии>>

В планах властей Грузии превратить страну в место отдыха все четыре сезона. Пока что наибольшее количество туристов приезжает в Грузию с конца весны до начала осени или зимой.

Лента новостей
0