Гости и жители Тбилиси временно не смогут прокатиться на фуникулере

© Sputnik / Alex ShlamovФуникулер. Парк Мтацминда
Фуникулер. Парк Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
В связи с профилактикой тбилисский фуникулер временно не будет обслуживать посетителей

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Фуникулер к парку Мтацминда закроют на четыре дня в связи с ежегодной плановой проверкой, говорится в сообщении администрации парка.

В частности, фуникулер не будет работать с 19 по 22 марта с 10 утра до 7 часов вечера по местному времени.

Тбилисский фуникулер. Взгляд с высоты>>

Нижняя станция фуникулера расположена в 15 минутах ходьбы от проспекта Руставели по достаточно крутому подъему. Кроме фуникулера, до парка Мтацминда можно подняться в объезд на машине или автобусе.

Новый фуникулер в Тбилиси - ВИДЕО

Несколько десятков лет назад гору Мтацминда с центром Тбилиси связывала канатка, нижняя станция которой базировалась на территории, прилегающей к метро "Руставели". Она проработала с 1958 года до лета 1990-го года, когда в результате обрыва троса погибли 19 человек.

Название Мтацминда переводится с грузинского языка как "святая гора". Площадь парка — примерно 100 гектаров, он является самым высоким парком в Тбилиси и расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря.

Построенный в 1938 году, с тех пор парк преобразился и стал одним из самых посещаемых мест Грузии. Именно в парке Мтацминда проходят разнообразные мероприятия городского масштаба: от фестивалей сыра, мороженого и цветов до ярмарок и выставок-продаж. Здесь есть множество аттракционов, баров и кафе.

Лента новостей
0