Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию

Подписаться
Жизнь - в горах, а не в городах – говорит новый герой проекта Sputnik "Грузия глазами иностранцев". И говорит не ради красивых слов, а потому, что правда так думает

Речь идет о Фаиге Гусейнове – человеке, который пешком обходит самые красивые места Грузии и делится своими впечатлениями и прекрасными фотографиями на своей странице в Инстаграм. Жизнь в мегаполисах, комфорте и искусственности не вдохновляют, его стихия - труднодоступные горы.

В Тбилиси меня встретил Джордж Буш

Я из Азербайджана, родился в Баку, но живу в Тбилиси уже восемь лет. В 2011 году приехал сюда по работе. Сначала всего на три месяца, даже вещей с собой много не взял. Позже компания предложила остаться на полгода, а потом и на год.

Когда я впервые приехал сюда, точно помню, было 19 ноября. Именно в тот день я впервые увидел град! А когда мы заехали в Тбилиси, первое, что заметил, была улица Джорджа Буша. Теперь говорю, что Тбилиси встретил меня градом и Джорджем Бушем.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФаиг Гусейнов
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Фаиг Гусейнов

Первый год на работу ходил пешком, вообще не пользовался транспортом. Допустим, надо было попасть с улицы Гагарина на Леселидзе, и я шел пешком. Зачем, спросите вы? Именно так я узнавал город! Сейчас  знаю Тбилиси как свои пять пальцев.

Самое главное мое открытие – это гостеприимность Грузии. Как я уже сказал, я много ходил по городу. Также я люблю фотографировать, вот и совместил два этих занятия воедино. Еще коллекционирую красивые парадные для своего блога.

Однажды даже каким-то образом оказался на балконе чужого человека. Он меня спрашивает: "Что ты здесь делаешь?". Я говорю: "Не знаю, как-то попал сюда". В ответ получаю: "Ладно, заходи".

© photo : courtesy of Faig HuseynovКолоритная парадная в одном из старинных домов в столице Грузии
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Колоритная парадная в одном из старинных домов в столице Грузии

Я зашел к ним домой, его жена накрыла нам стол. Мы сидели где-то полчаса, хозяин квартиры оказался бывшим футболистом. Под конец он вручил мне бутылку чачи. Таких случаев было очень много: сколько раз домой приглашали. В горах люди еще теплее! Если вы, к примеру, окажетесь там без денег и скажете, что вам негде оставаться – вам дадут и ночлег, и еду, вообще все!

Начало походов

Я и в Азербайджане ходил в походы, но активно начал путешествовать в Грузии. Первое место, которое я посетил, было Вардзия. Странно, что сначала я поехал именно туда, ведь есть красивые места и намного ближе.

Хоть первым местом и была Вардзия, моей первой любовью является горный массив Чаухи. Там я побывал в 2015 году и оказался под большим впечатлением, увидев эти виды. Это было просто неописуемо. Сейчас туда легко попасть, дорогу провели, а тогда ее не было.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФаиг Гусейнов
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Фаиг Гусейнов

После этой поездки я начал рассказывать своим друзьям, сотрудникам, вообще всем, чтобы они тоже заинтересовались таким активным отдыхом. Я решил популяризировать подобные походы и стал замечать, что многие мои знакомые начали ходить в походы даже из Азербайджана.

В горах мне встречается очень много туристов, в основном это немцы, поляки, много раз и французов встречал.

Некоторые могут ограничиваться столицей, посещая Грузию, а кто-то сразу бежит в горы. Все просто: одним нравится выходить из зоны комфорта, а другим - нет. Это дело каждого. Ведь кому-то природа вообще не интересна, а увлекает, скажем, архитектура.

Поэтому, я думаю, что судить кого-то за то, что он предпочитает провести время в клубе, а не встретить закат в горах, не стоит.

© photo : courtesy of Faig HuseynovВид на город Тбилиси
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Вид на город Тбилиси

Но я все же приведу вам один пример. Мой друг говорил мне, что красивее Гергети в Грузии места нет. Он очень любил этот комфорт, роскошные отели и впечатляющие виды на горы, конечно. Но я ему сказал, мол, давай, пойдем со мной в поход в любое место, и, если ты останешься при своем мнении, я больше не буду ходить. В итоге мы пошли в Рачу, и он был в таком восторге, что несколько дней не замолкал, рассказывал своим знакомым, как там красиво. Он понял, что отели, рестораны, комфорт – это второстепенные вещи, главное прочувствовать эту красоту.

© photo : courtesy of Faig HuseynovХрам Гергети в Казбеги на фоне гор
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Храм Гергети в Казбеги на фоне гор

Как-то я путешествовал по Сванети - одному из самых прекрасных уголков Грузии. Просто представьте на секунду: вы стоите перед ледником – подходить к нему близко нельзя, ведь с него падают камни. Я стою, смотрю на него и понимаю, какой он большой по сравнению со мной. Глядя на эту махину, понимаешь, что природа мощнее человека.

© Sputnik / STRINGERВысокогорная Сванетия. Ушгули
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Высокогорная Сванетия. Ушгули

Грузинские истории из серии "Остаться в живых"

Так как я много путешествовал в разных уголках Грузии, у меня было много ситуаций, когда происходили разные неожиданные и даже опасные случаи: то собаки нападали, то жуткий холод пробирает до костей, а иногда "короткие" пути оказываются длинными.

Народный артист РФ Александр Лазарев - Sputnik Грузия
"До слез!" - известный российский актер признался в любви к Грузии

Летом я был в Абуделаури, и без "курьезов" обойтись не получилось. Я был тогда со своим другом и его женой. В общем дорога была достаточно длинной, мои друзья устали и сказали, что дальше не пойдут. Я все же решил продолжить путь, и мне встретился местный житель, который подсказал короткую дорогу. Я по карте посмотрел, думаю: "Четыре километра всего, за два часа пойду и приду".

Начал идти и постепенно осознал, что иду не туда – на пути уже были густые кустарники, а еще дождь начался. Пробираясь через заросли травы, я увидел маленькую речку, через которую мне надо было перейти на другой берег. Думаю, ну, дай переду. Захожу одной ногой, и река резко уносит меня. Я не думал, что она такая сильная. В общем, кое-как вышел из нее весь мокрый, дождь ведь еще лил. Я разозлился, думаю: "Ну, все, теперь точно надо дойти до места".

Чуть дальше увидел местных парней, которые потом предложили меня отвести обратно. Наверно, я был настолько уставшим, что это было заметно и по лицу. Они говорили мне, что я не дойду. Я же сказал им, что доберусь до места. И дошел. Однако дорога, которая должна была меня привести к месту за два часа, привела за семь.

© courtesy of Faig HuseynovВысокогорный регион Тушети. Захватывающий вид
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Высокогорный регион Тушети. Захватывающий вид

В прошлом году я считал, сколько времени провел в походах за год, и насчитал около трех месяцев. Сейчас уже не считаю, а просто наслаждаюсь проведенным временем.

Человек, который хочет путешествовать, в первую очередь, должен быть выносливым и любить природу. Любить безотказно. Я не говорю об этом ради красивых слов – это реально так. Надо понять и увидеть эту красоту!

Я могу, например, как в этом году, в Казбеги за зиму побывать семь-восемь раз, и мне не надоест. Несмотря на это, я каждый раз вижу там что-то новое, это не просто раз побывать в Гергети и все.

© photo : courtesy of Faig HuseynovКазбеги. Горы Кавказа
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Казбеги. Горы Кавказа

Топ-5 самых крутых мест Грузии

А сейчас я представлю топ-5 самых живописных и красивых мест Грузии, которые вы обязательно должны увидеть!

Озеро Удзиро, Рача

Если вы хотите увидеть "грузинскую Швейцарию" во всей красе, то вам обязательно надо посетить Рачу. И, конечно же, побывать на озере Удзиро, которое переводится как "бездонное". Его бездонная красота не может не сразить наповал и не влюбить в себя окончательно и бесповоротно.

© photo : courtesy of Faig HuseynovВысокогорный регион Рача
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Высокогорный регион Рача

Ледник Шхара, Сванети

Ледник поразил нас, как только мы подобрались к нему поближе, но помимо того, что он очень красив, он еще и опасен. И ни одни европейцы, стоящие рядом, не подходили к леднику ближе, чем на 30 метров. Но я решил не только подойди, но и зайти внутрь. Это мощнейшее место, поверьте!

© photo : courtesy of Faig HuseynovВысокогорный регион Сванети. Горные озера
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Высокогорный регион Сванети. Горные озера

Тахти-Тепа, Кахети

Уникальные грязевые вулканы Тахти-Тепа - настоящее чудо Грузии, которое нигде не встретите! Дорога до вулканов необычная, возникает чувство, будто ты на другой планете. Из самых недр земли на поверхность выбираются пузырьки воздуха и нефтяные черные пятна. Диаметр самого большого из вулканов составляет три-четыре метра.

Гомисмта, Гурия

Находясь вдали от городской суеты, ты оказываешься один на один с нетронутой природой. Забываешь о существовании времени и полностью растворяешься в этом исключительном состоянии блаженства и невероятного счастья. В Гомисмта можно погрузиться в этот мир девственно чистой природы и почувствовать, как полностью меняется твое сознание и восприятие мира от одного глотка этого воздуха, в котором чувствуешь жизнь... А вы как представляете себе счастье?

© photo : courtesy of Faig HuseynovГомисмта в горах в лучах Солнца
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Гомисмта в горах в лучах Солнца

Национальный парк Боржоми

Начните знакомство с живописного парка, тут есть много чего интересного: и источник лечебный воды, и искусственный водопад, и даже канатка. Сейчас парк покрывает территорию в 85 тысяч гектаров и считается одним из крупнейших в Европе.

Подводя итоги

Грузия для меня безумно красивая, просто сундук сокровищ. Ты открываешь его и находишь каждый раз что-то новое. Территориально это маленькая страна, но столько всего собрано вместе! Хочешь - будешь на море за пять часов. Потянуло на горы? За час ты уже там! Захочешь, окажешься в Кахетии, и вот ты уже там попиваешь вино. Очень компактная страна – все под рукой.

© photo : courtesy of Faig HuseynovБлогер и путешественник Фаиг Гусейнов
Жизнь - в горах, а не в городах! Как азербайджанец обошел пешком всю Грузию - Sputnik Грузия
Блогер и путешественник Фаиг Гусейнов

У меня были, кстати, попытки начать работу в Москве, но сам город для меня очень тяжелый. Настолько тяжелый, что, приехав туда, я не выдержал и через две недели вернулся в Грузию. Там люди, как роботы, ходят: нет эмоции, нет жизни. Например, у нас, выйдя на улицу, ты чувствуешь дух города, людей, соседей, видишь, как дети бегают. Ты видишь и чувствуешь, что ты часть этого общества. А там, в Москве, чувствуешь, что ты часть системы. Ты просто для кого-то работающий робот. Есть у тебя деньги и что? Что потом-то?

Лента новостей
0