Туристам в Уплисцихе предложат услуги аудиогида

© Sputnik / Alexander ImedashviliПещерный город Уплисцихе
Пещерный город Уплисцихе - Sputnik Грузия
Подписаться
Отныне туристам будет проще знакомиться с историей древнего пещерного комплекса

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Специалисты создали аудиогид, с помощью которого можно на разных языках узнать об истории древнего пещерного города Уплисцихе (регион Шида Картли), сообщили авторы проекта.

Что посмотреть в Грузии? Небанальные советы от National Geographic>>

Видеоблогер Бенджамен Мартин в Шатили - Sputnik Грузия
Грузия глазами французского видеоблогера

Для того, чтобы арендовать аппарат, туристы должны позвонить за день раньше по номеру - 598155234. Аренда радио-гида обходится три лари (1,1 доллара). После завершения экскурсии его нужно вернуть сотрудникам заповедника.

Над проектом работала российская компания Radioguide по инициативе Национального агентства охраны культурного наследия Грузии.

Компания Radioguide была основана в 2004 году и выпускает устройства для проведения аудио-туров. Компания более десяти лет работает на рынке Европы и стран СНГ. Производство компании находится в Санкт-Петербурге и имеет ряд запатентованных технологий, не имеющих аналогов в мире.

Город в скале

Уплисхице – этот высеченный в скале город является древнейшим поселением на Кавказе. Территория города составляет порядка 9,5 гектаров. В переводе Уплисцихе означает "Божья крепость".

© Sputnik / STRINGERТуристы на экскурсии в Уплисцихе
Туристам в Уплисцихе предложат услуги аудиогида - Sputnik Грузия
Туристы на экскурсии в Уплисцихе

Первые письменные сведения об Уплисцихе сохранились в источниках VII века. Однако археологические раскопки доказывают, что территория городища была заселена еще в III тысячелетии до н. э., а пещерный город там возник в I тысячелетии до н. э. Основные сооружения города относятся к IV- III векам до нашей эры.

Древний пещерный город находится в 20 километрах от города Гори. Сегодня Уплисцихе, который недавно капитально отреставрировали, является историко-архитектурным музеем-заповедником.

Крепость Рабат - Sputnik Грузия
Десять мест в Грузии, где стоит побывать

Здесь можно увидеть высеченные в скале улицы и площади, языческие храмы, дворцы, ритуальные сооружения, декорированные пещерные залы, пекарни, тайные тоннели, а также фрагменты древнейшей трехнефной базилики — вытянутое помещение, ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов. А в центральной части города стоит средневековая церковь.

В музее можно увидеть археологический материал, найденный как на территории Уплисцехе, так и близ городища: украшения, оружие, ритуальные предметы.

Лента новостей
0