Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliКанатная дорога от высотного здания Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили до столичного района Багеби
Канатная дорога от высотного здания Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили до столичного района Багеби - Sputnik Грузия
Подписаться
Фотограф и путешественник Фаиг Гусейнов специально для Sputnik Грузия приготовил список канатных дорог с самыми захватывающими видами - для удобства мы указываем точные координаты станций

Изучая рельеф Грузии, понимаешь, что без канатных дорог тут не обойтись. Они идеально вписываются и в динамичном городе, и в ущелье, и среди исторических мест. Сегодня я вам расскажу про самые интересные канатные дороги в Сакартвело.

© Sputnik / Alexander ImedashviliКанатная дорога и крепость Нарикала в Тбилиси
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Канатная дорога и крепость Нарикала в Тбилиси

В Тбилиси есть самая известная канатная дорога, которая связывает средневековую крепость Нарикала и парк Рике. Канатная дорога новая, современная и абсолютно безопасная. Запущена она в 2012 году и за время своего существования превратилась в популярный и недорогой аттракцион. Стоимость проезда меняется каждый год, но для учителей, студентов и пенсионеров есть скидки. В 2017 году заменили кабинки (семь штук), каждая из которых рассчитана на восемь человек. Хоть дорога занимает всего две минуты (600 метров), этого хватит, чтобы насладиться захватывающими видами на старую часть города Тбилиси.

Координаты GPS: 41.691913, 44.810740.

© photo: Sputnik / StringerТбилисская канатка, ведущая на Черепашье озеро из центра грузинской столицы
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Тбилисская канатка, ведущая на Черепашье озеро из центра грузинской столицы

А вот самая длинная канатная дорога в Тбилиси находится рядом с парком Ваке. На ней вы можете добраться до Черепашьего озера за пять-шесть минут.

Координаты GPS: 41.711566, 44.753511.

© photo : courtesy of Faig HuseynovКанатка в Боржоми
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Канатка в Боржоми

Боржомская канатная дорога, наверное, одна из интереснейших и с виду необычных. Дело в том, что кабинка по своему внешнему облику напоминают этикетку на бутылке минеральной воды "Боржоми". Всего одна кабинка и классный механик с чувством юмора.

Координаты GPS: 41.836044, 43.390581.

© photo: Sputnik / StringerКанатная дорога в Чиатура
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Канатная дорога в Чиатура

Ну, а куда же без Чиатура – города канатных дорог. Здесь их 34, но сегодня работают лишь несколько. Местные власти планируют обновление канатных путей в четырех направлениях из центра города. Кстати, проезд бесплатный, так как именно канатная дорога связывает некоторые части города, это именно общественный транспорт.

Координаты GPS: 42.286988, 43.283801 (одна из действующих).

© photo : courtesy of Faig HuseynovКанатка в Кутаиси
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Канатка в Кутаиси

Следующая канатная дорога, которая достойна внимания, находится в городе Кутаиси. Она была построена в 1961 году в районе Гора и с тех пор не особо изменилась. Канатка протянута над рекой Риони, и по дороге открываются отличные виды на город.

Координаты GPS: 42.269561, 42.700907.

© video: Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir UmikashviliПоездка не для слабонервных: самая длинная канатная дорога в Грузи
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Поездка не для слабонервных: самая длинная канатная дорога в Грузи

В Грузии продолжают строить новые канатные дороги или обновлять старые. Вот, например, новая канатная дорога между поселком Коби и горнолыжном курортом Гудаури в Казбегском районе. Длина канатной дороги составляет 7,5 километра, и можно прокатиться на одной из 111 гондол. Пропускная способность - 2,8 тысячи пассажиров в час. На сегодняшний день цена одного подъема 10 лари.

Координаты GPS: 42.556217, 44.498325.

© Sputnik / Seyran BaroyanВид на Батуми из кабинки канатной дороги
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Вид на Батуми из кабинки канатной дороги

Канатная дорога "Арго" в Батуми. До недавнего времени это была самая длинная канатная дорога в Грузии (2590 метров). Проходит она от набережной до горы Ферия, откуда открывается изумительный вид. Количество кабинок - 9, каждая из них рассчитана на шесть человек.

Координаты GPS: 41.647485, 41.645472.

© photo : courtesy of Faig HuseynovКанатка в Хуло, Аджария
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии - Sputnik Грузия
Канатка в Хуло, Аджария

В Аджарии есть еще одна канатная дорога, которая достойна внимания. Находится она в поселке Хуло и соединяет с высокогорной деревней Таго, протяженность почти два километра. Открытие было в 1985 году, и, что примечательно, эта канатная дорога не имеет ни единого промежуточного столба. При этом дорога проходит на высоте 350 метров над глубоким ущельем гор малого Кавказа.

Координаты GPS: 41.642094, 42.314115.

Фаиг Гусейнов - блогер (@fa_huu), который много путешествует по Грузии и рассказывает о самых необычных и труднодоступных местах страны.

Лента новостей
0