Черепашье озеро и парк Мтацминда свяжут между собой тропинкой

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliОтдых в летнюю жару - Черепашье озеро
Отдых в летнюю жару - Черепашье озеро - Sputnik Грузия
Подписаться
Вдоль нового туристического маршрута в Тбилиси будут обустроены смотровые площадки и места для пикников

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Новая пешеходная тропинка свяжет Черепашье озеро с парком Мтацминда в Тбилиси, что сократит расстояние между ними почти втрое.

В Тбилиси может появиться новая канатка>>

Сегодня эти излюбленные места отдыха жителей и гостей столицы Грузии связывает дорога длиной около 16 километров, а тропинка через горный лесной массив будет примерно шесть километров.

"Это будет очень привлекательно как для туристов, так и для местного населения, у которого будет возможность ознакомится с такими пространствами в Тбилиси, которые ранее были менее доступными", - сказала заместитель мэра города Майя Битадзе на заседание городского правительства.

Вдоль тропинки будут обустроены смотровые площадки, места для пикников и инфраструктура, необходимая для экологического образования.

Черепашье озеро зимой. Лодки на воде - Sputnik Грузия
Вокруг Черепашьего озера в Тбилиси появятся новые растения

Кроме того, планируются работы по восстановлению леса на территории площадью примерно 20 гектаров.

"Думаю, что это будет один из успешных проектов, который позволит нам освоить новые ландшафтные пространства с туристической целью", - подчеркнула Битадзе.

Уже завершена инвентаризация леса и выделено восемь основных лестных секторов. Грант на реализацию проекта выделяет Агентство международного сотрудничества Германии (GIZ), в ближайшем будущем будет оформлен меморандум.

Проект планируется завершить до конца года.

Черепашье озеро расположено в черте Тбилиси на северном склоне горы Мтацминда. Его название произошло от обилия черепах, ранее обитавших в этих местах. Озеро, которое находится на высоте около 700 метров над уровнем моря, подпитывается небольшой речкой Варазисхеви. Максимальная глубина водоема — примерно три метра.

Модернизация телевышки в Тбилиси обойдется 10 миллионов долларов>>

Черепашье озеро является популярным местом отдыха среди жителей и гостей грузинской столицы. На прилегающей территории обустроены спортивные площадки, дорожки для прогулок, тут же находится несколько кафе и ресторанов. Неподалеку от озера находится тбилисский Этнографический музей. Попасть к озеру можно на машине или по канатной дороге с проспекта Ильи Чавчавадзе — станция канатки находится близ центрального входа в парк Ваке.

Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей - Sputnik Грузия
Паломничество в Грузию: шпаргалка №4. Пантеон на горе Мтацминда

Парк Мтацминда является самым высоким парком в Тбилиси, он расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря. Его площадь — примерно 100 гектаров.

Мтацминда переводится с грузинского языка как "святая гора". Построенный в 1938 году парк в 2000-х  преобразился и стал одним из самых посещаемых мест Грузии. Там расположены самые разнообразные аттракционы, в том числе колесо обозрения, бары, кафе и знаменитая телебашня. Периодически проводятся концерты, фестивали, ярмарки и выставки-продажи.

Добираются до парка Мтацминда на машинах, либо на автобусе, либо фуникулером. 

Лента новостей
0