Уникальный стеклянный мост появится в каньоне на востоке Грузии

© Sputnik / Anna AnastasiadiКаньон Дашбаши
Каньон Дашбаши - Sputnik Грузия
Подписаться
В каньоне Дашбаши построят стеклянный мост и туристическую инфраструктуру

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. В каньоне Дашбаши (регион Квемо Картли) приблизительно через год построят уникальный стеклянный мост, который должен увеличить число туристов в Грузии на один миллион человек, рассказала директор строительной компании Kass Land Екатерина Тордиа.

© photo: courtesy of Agency of Protected AreasПроект моста в каньоне Дашбаши
Уникальный стеклянный мост появится в каньоне на востоке Грузии - Sputnik Грузия
Проект моста в каньоне Дашбаши

Благодаря стеклянному мосту визитеры смогут перейти с одного берега каньона на второй.

"Этот мост будет уникальным и особенным не только в Грузии, но и во всем мире. Посередине стеклянного моста разместится бар в форме бриллианта, откуда для визитеров откроется незабываемый вид на каньон Дашбаши", - заявила Тордиа.

Кроме строительства моста, компания Kass Land обустроит соответствующую инфраструктуру для развития экотуризма на 83 гектарах земли. После победы на аукционе, объявленном Агентством охраняемых территорий Грузии, компания обязана обустроить туристическую инфраструктуру: кафе и рестораны, бассейны, центр для визитеров, тропинки, ведущие к каньону, и многое другое.

Компания закупила и прилегающую к каньону территорию, где появятся коттеджи гостиничного типа. Кроме того, Kass Land дополнительно взяла в аренду территорию, предназначенную для проведения музыкальных фестивалей, которую смогут посещать около 100 тысяч человек.

водопад Кинчха - Sputnik Грузия
Топ-5 самых красивых водопадов Грузии

На данный момент идут работы по проектированию. Строительные работы, предположительно, начнутся этим летом.

Компания Kass Land обязалась также обустроить экотуристическую инфраструктуру Национального парка Казбеги. Здесь будут проведены дороги со своими стеклянными смотровыми площадками.

Территории каньона Дашбаши и Нацпарка Казбеги переданы компании в аренду сроком на 45 лет. Компания должна осуществить инвестиции на сумму не менее 2,5 миллиона лари (925,9 тысячи долларов) и платить в бюджет ежегодно 5% от оборота, а также 70 тысяч лари (25,9 тысячи долларов).

Первая охраняемая территория Грузии – государственный заповедник Лагодехи (регион Кахети) был создан в 1912 году.

На данный момент общая площадь охраняемых территорий Грузии составляет более 596,1 тысячи гектаров земли, что является 8,57% территории страны. Около 75% охраняемых территорий покрыты лесами. В Грузии всего 14 государственных заповедников, 11 национальных парков, 19 заказников, 40 памятников природы и два охраняемых ландшафта.

Лента новостей
0